Vendredi 1er juillet
☞ Eglise St Matthieu, 21h
● C. M. von Weber, Ouverture de l’opéra Oberon
● C. Saint-Saëns, Concerto pour violon et orchestre n°3 en si mineur opus 61
● W.A. Mozart : Symphonie n°41 en ut majeur K 551, dite « Jupiter »
Orchestre symphonique de la radio de Berlin
Direction : Marek Janowski
Arabella Steinbacher, violon
Samedi 2 juillet
☞ Koïfhus, 12h30
Concert de musique de chambre
● J. Brahms, Sonate pour violon et piano n°2 en la majeur opus 100
● W.A. Mozart, Adagio pour violon et piano en mi majeur K 261
● C. Saint-Saëns, Sonate pour violon et piano n°1 en ré mineur opus 75
Fanny Clamagirand, violon
Vanya Cohen, piano
☞ Chapelle St Pierre, 18h15
Concert de musique de chambre
● R. Schumann, Trio pour violon, violoncelle et piano en ré mineur opus 63
● F. Mendelssohn, Trio pour violon, violoncelle et piano n°1 en ré mineur opus 49
Alexandre Brussilovsky, violon
François Salque, violoncelle
Roustem Saïtkoulov, piano
☞ Eglise St Matthieu, 21h
● C. M. von Weber, Ouverture de l’opéra Euryanthe
● C. Saint-Saëns, Concerto pour piano et orchestre n°2 en sol mineur opus 22
● W.A. Mozart, Symphonie n°39 en mi bémol majeur K 543
Orchestre symphonique de la radio de Berlin
Direction : Marek Janowski
Barry Douglas, piano
Dimanche 3 juillet
☞ Eglise St Matthieu, 17h
● Anton Bruckner, Symphonie n°5 en si bémol majeur
Orchestre symphonique de la radio de Berlin
Direction : Marek Janowski
Lundi 4 juillet
☞ Chapelle Saint-Pierre, 18h15
Concert de musique de chambre
● L. van Beethoven, Sonate pour violon et piano n°8 en sol majeur opus 30 n°3
● L. van Beethoven, Sonate pour piano n°13 en mi bémol majeur opus 27 n°1 « Sonata quasi una Fantasia »
● J. Brahms, Sonate pour violon et piano n°1 en sol majeur opus 78
Arabella Steinbacher, violon
Cédric Tiberghien, piano
Mardi 5 juillet
☞ Koïfhus, 12h30
Concert de musique de chambre
● W. A. Mozart, Quatuor à cordes en ré majeur K 275, dit « Quatuor prussien » n°1
● F. Mendelssohn, Quatuor à cordes en la mineur opus 13
Quatuor à cordes Apollon Musagète
☞ Eglise St Matthieu, 21h
Concert de musique de chambre : soirée sonates
● J. Brahms, Sonate pour violon et piano n°3 en ré mineur opus 108
● I. Stravinski, Suite italienne pour violon et piano
● C. Franck, Sonate pour violon et piano en la majeur
Vladimir Spivakov, violon
Alexander Ghindin, piano
Mercredi 6 juillet
☞ Chapelle Saint Pierre, 18h15
Concert de musique de chambre
● J.S. Bach, Sonate pour violon et clavier n°4 en ut mineur BWV 1017
● E. Ysaÿe, Sonate pour violon seul en la mineur opus 27 n°2 dédiée à Jacques Thibaud
● F. Chopin, Ballade pour piano n°1 en sol mineur opus 23
● M. de Falla, Suite espagnole pour violon et piano
● P. de Sarasate, Fantaisie pour violon et piano sur les thèmes de Carmen de Bizet opus 25
Sergej Krylov, violon
Edna Stern, piano
☞ Eglise St Matthieu, 21h
Récital de piano
● J.S. Bach, Concerto italien en fa majeur BWV 971
● J.S. Bach, Ouverture à la française en si mineur BWV 831
● R. Schumann, Humoreske pour piano opus 20
● R. Schumann, Quatre Klavierstücke pour piano (Scherzo,Gigue,Romanze& Fughette) opus 32
Jeudi 7 juillet
☞ Koïfhus, 12h30
Concert de musique de chambre
● F. Mendelssohn, Trio pour violon, violoncelle et piano n° 2 en ut mineur opus 66
● J. Brahms, Trio pour violon, violoncelle et piano n° 1 en si bémol majeur opus 8
Trio Siddhartha :
Mélanie Clapiès, violon
Yan Levionnois, viololoncelle
Paul Montag, piano
☞ Eglise St Matthieu, 21h
● J. Brahms, Concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 77
● L. van Beethoven, Symphonie n °7 en la majeur opus 92
Orchestre National Philharmonique de Russie
Direction : Vladimir Spivakov
Vadim Gluzman, violon
Vendredi 8 juillet
☞ Koïfhus, 12h30
Concert de musique vocale
« Songes d’une nuit d’été » :
● Mélodies et Lieder de W. A. Mozart, F. Schubert, R. Schumann, R. Wagner, F. Liszt, G. Fauré, C. Debussy & R. Strauss
Edwin Crossley-Mercer, baryton
Semion Skigin, piano
☞ Chapelle St Pierre, 18h15
Concert de musique de chambre
● W.A. Mozart, Divertimento pour violon, alto et violoncelle en mi bémol majeur K 563
● F. Schubert, Trio pour cordes en si bémol majeur D 471
Sarah Nemtanu, violon
David Gaillard, alto
Christophe Morin, violoncelle
☞ Eglise St Matthieu, 21h
● J. Sibelius, Pan et Echo opus 53a
● J. Sibelius, Concerto pour violon et orchestre en ré mineur opus 47
● F. Poulenc, Concerto pour deux pianos et orchestre
● M. Ravel, Boléro
Orchestre National Philharmonique de Russie
Direction : Vladimir Spivakov
Frederieke Saeijs, violon
Hélène Mercier & Louis Lortie, piano
Samedi 9 juillet
☞ Koïfhus, 12h30
Récital de piano
● W.A. Mozart, Sonate pour piano en ré majeur K 576
● F. Schubert, Sonate pour piano en la majeur D 664
● J. Brahms, Huit Klavierstücke pour piano opus 76
Adam Laloum, piano
☞ Chapelle St Pierre, 18h15
Concert de musique de chambre
● R. Schumann, Cycle pour piano Le Carnaval de Vienne opus 26
● J. Brahms, Quintette pour piano et cordes en fa mineur opus 34
Quatuor à cordes Prazak
Denis Kozhukhin, piano
☞ Eglise St Matthieu, 21h
● G. Bizet, Suite orchestrale de l’opéra Carmen
● E. Lalo, Symphonie espagnole pour violon et orchestre en ré mineur opus 21
● C. Debussy, Iberia (extrait du cycle pour orchestre Images)
N. Rimski-Korsakov, Capriccio espagnol pour orchestre opus 34
Orchestre National Philharmonique de Russie
Direction : John Neal Axelrod
Leticia Munoz Moreno,violon
Dimanche 10 juillet
☞ Eglise St Matthieu, 17h
Soirée Mozart :
● W.A. Mozart, Concerto pour piano et orchestre n°23 en la majeur K 488
● W.A. Mozart, Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre en mi bémol majeur K 364
Orchestre National Philharmonique de Russie
Direction : Vladimir Spivakov
Alexander Romanovsky, piano
Vladimir Spivakov, violon
Antoine Tamestit, alto
Lundi 11 juillet
☞ Eglise St Matthieu, 21h
Récital de piano
« Autour des variations pour piano » :
● W. A. Mozart, Variations pour piano K 500
● F. Mendelssohn, Variations sérieuses en ré mineur opus 54
● J. Haydn, Variations pour piano en fa mineur Hob. XVII : 6
● R. Schumann, Thème avec Variations en mi bémol majeur, dit « Geistervariationen »
● L. van Beethoven, 33 Variations pour piano sur une Valse de Diabelli opus 120, dit « Variations Diabelli »
Andras Schiff, piano
Mardi 12 juillet
☞ Koïfhus, 12h30
Concert de musique de chambre
● F. Liszt, Grand duo concertant pour violon et piano S 128
● E. Ysaÿe, Poème élégiaque en ré mineur opus 12 (pour violon et piano)
● E. Granados, Allegro appassionato pour piano
● Pablo de Sarasat, Airs bohémiens opus 20 (pour violon et piano)
Amaury Coeytaux, violon
Nathalia Romanenko, piano
☞ Eglise St Matthieu, 21h
● S. Prokofiev, extraits de la suite orchestrale de la musique de ballet Roméo et Juliette opus 64
● S. Prokofiev, Concerto pour violon et orchestre n°1 en ré majeur opus 19
● A. Dvorak, Symphonie n° 9 en mi mineur opus 95, dite « Symphonie du Nouveau Monde »
Orchestre National Philharmonique de Russie
Direction : Vladimir Spivakov
Akiko Suwanai, violon
Mercredi 13 juillet
☞ Chapelle St Pierre, 18h15
Récital de piano
● F. Liszt, extraits du cycle pour piano Harmonies poétiques et religieuses
● L. van Beethoven, Sonate pour piano n°8 en ut mineur opus 13 dite « Pathétique » François-Frédéric Guy, piano
☞ Eglise St Matthieu, 21h
● P. Tchaïkovski, Polonaise de l’opéra Eugène Onéguine opus 24
● F. Chopin, Concerto pour piano et orchestre n°1 en mi mineur opus 11
● G. Verdi, Ouverture de l’opéra La Force du destin
● N. Paganini, Concerto pour violon et orchestre n°1 en ré majeur opus 6
Orchestre National Philharmonique de Russie
Direction : Vladimir Spivakov
Philippe Kopachevsky, piano
Feng Ning,violon
Jeudi 14 juillet
☞ Théâtre du Parc des expositions de Colmar, 21h
Ciné-concert exceptionnel
● Piotr Tchaïkovski, Concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 35 (1er mouvement – musique jouée dans le film « Le Concert » de Radu Mihaileanu)
● Charlie Chaplin, Les Lumières de la ville (musique de Charlie Chaplin sauf la Violetera de José Padilla)
Orchestre National Philharmonique de Russie
Direction : Vladimir Spivakov
Solenne Païdassi, violon