Les Amériques
Depuis la Symphonie du Nouveau Monde, le « jazz symphonique » de Gershwin et les tangos de Piazzolla, la musique des Amériques a su conquérir le public français et européen. Dans toute sa richesse et sa diversité cependant, elle reste assez peu représentée dans les salles de concerts et les festivals de musique classique.
C’est pourquoi, fidèle à sa vocation d’une programmation à la fois originale, exigeante, et attractive, le festival CLASSIQUE AU VERT a consacré la majeure partie de son édition 2011 à cet immense continent.
On y trouvera des prestigieuses formations américaines comme le Cuarteto latinoamericano ou la Camerata de Boston pour un week-end dédié aux chants profanes et religieux des premiers temps de l’Indépendance.
Mais nombreux sont les orchestres, ensembles, chanteurs et solistes renommés de ce côté-ci de l’Atlantique qui ont répondu présent à ce grand rendez-vous. Et tous, sur la scène du site magnifique du Parc floral, auront à cœur de faire partager leur passion pour les grands espaces de Dvorak ou d’Aaron Copland, les airs de Broadway, les violons d’Hollywood, les marches de Sousa, les avant-gardes de Steve Reich ou de John Adams et bien d’autres musiques encore de ces fascinantes Amériques.
Grand rendez-vous musical et bucolique de l’été parisien, le festival CLASSIQUE AU VERT séduit un public toujours plus nombreux, attiré par le cadre enchanteur du Parc floral, la qualité et la diversité de la programmation, l’ambiance attentive et conviviale des concerts et des animations.
Télécharger ici le programme complet du festival
Samedi 6 août
☞ 16h
Thomas Enhco, piano
Vassilena Serafimova, marimba et percussions
Mozart, Bach, K Abe, T Enhco, Piazzolla
Dimanche 7 août
☞ 16h
Vincent Larderet et Virginie Martineau, pianos
Nicolas Martynciow
et Jean-Claude Gengembre, percussions
Gershwin, Bernstein
Samedi 13 août
☞ 16h
Karine Deshayes, chant
Delphine Haidan, chant
Johan Farjot, piano
Songs de Broadway et d’ailleurs
Dimanche 14 août
☞ 16h
Ensemble 2E2M
Pierre Roullier, direction
Bernard Bloch, comédien
Reich, Stravinski
Samedi 20 août
☞ 16h
Quatuor voce
Sarah Dayan, violon
Cécile Roubin, violon
Guillaume Becker, alto
Florian Frère, violoncelle
Dimanche 21 août
☞ 16h
Hommage à Nadia Boulanger
Sylvie Carbonnel et Catherine Joly, piano à quatre mains
Samedi 27 août
☞ 16h
Boston Camerata
Anne Azéma, chant et direction
Musique américaine des premiers âges
de l’indépendance : le répertoire profane, Yankee Doodle, Jefferson and Liberty, Rights of woman…
Dimanche 28 août
☞ 16h
Boston Camerata
Chœur de la Cathédrale américaine de Paris
Anne Azéma, chant et direction
Musique américaine des premiers âges de l’indépendance : le répertoire religieux
Samedi 3 septembre
☞ 16h
Le Cabaret imaginaire d’Oscar Strasnoy
Ensemble Zellig
Anne-Cécile Cuniot, flûte
Etienne Lamaison, clarinette
Marc Viellefon, violon et alto
Silvia Lenzi, violoncelle
Jonas Vitaud, piano
Ivan Morane, mise en espace
Daniel Gloger, chant
Satie, Schoenberg, Weil, Strasnoy, Ives, Kagel
Dimanche 4 septembre
☞ 16h
Ensemble instrumental de Basse-Normandie
Jean Deroyer, direction
Irina de Baghy, mezzo-soprano
Ives, Copland, Marquez
Samedi 10 septembre
☞ 16h
Orchestre National d’Ile-de-France
Bernard Lemonnier, direction
Marielle Nordmann, harpe
Bernstein, Rodrigo, Dvorak
Dimanche 11 septembre
☞ 16h
Orchestre de Picardie,
Arie van Beek, direction
Sébastien Hurtaud, violoncelle
Scarlatti, Chostakovitch, Weill, Gulda
Samedi 17 septembre
☞ 16h
Orchestre à cordes de la Garde républicaine
Sébastien Billard, direction
Raphaël Sévère, clarinette
Lemeland, Copland, Korngold
Dimanche 18 septembre
☞ 16h
Orchestre d’Harmonie de la Garde républicaine
François Boulanger, direction
Elena Rozanova, piano
Gershwin, Sousa, Anderson
Samedi 24 septembre
☞ 16h
Trio Talweg
Sébastien Surel, violon
Sébastien Walnier, violoncelle
Alexandre Gurning, piano
Tomas Gubitsch, guitare
Dvorak, Gubitsch, Piazzolla
Dimanche 25 septembre
☞ 16h
European Camerata
Laurent Quénelle, direction et violon
Sarah Nemtanu, violon
Barber, Hermann, Sarasate, Williams, Adams