Votre panier est vide

Rubriques :
Concerts, festivals et tournées

5e édition du festival "Tons Voisins"

Par Caroline Augé |

Le Festival des Rencontres Internationales de musique de chambre d’Albi, dit des « Tons voisins » se tiendra du 26 juin au 2 juillet 2011 pour sa 5e édition.

Informations pratiques

Dates : du 26 juin 2011 au 2 juillet 2011

Région : Midi-Pyrénées

Département : Tarn (81)

Le Festival des Rencontres Internationales de musique de chambre d’Albi, dit des « Tons voisins » se tiendra du 26 juin au 2 juillet 2011 pour sa 5e édition.

Créé par le pianiste Denis Pascal, le festival « Tons voisins » marie la découverte de la musique de chambre, la musique du XIXe, XXe et XXIe siècle, la promotion de jeunes artistes, l’interprétation d’œuvres rarement jouées et la création musicale.

Enraciné dans la ville d’Albi, le festival permet aux auditeurs d’assister à des concerts dans des lieux peu fréquentés par le concert vivant, dans des quartiers et lieux historiques dont la Cour d’honneur du Musée Toulouse-Lautrec, lieux classés au patrimoine mondial de l’UNESCO depuis juillet 2010.

La saison 2011 rendra hommage à l’Europe de Franz Liszt (1811-1886), grand défenseur de la musique de son temps, dont on fête cette année le bicentenaire de la naissance. C’est ce long voyage au sein de l’Europe du XIXe et du XXe siècle que la Cinquième édition des Tons Voisins d’Albi invite le public à entreprendre. Douze concerts seront ainsi donnés dans l’enceinte de la ville : Liszt bien sûr mais aussi Berlioz, Schubert, Brahms, Beethoven, Paganini, Bartók.

AU PROGRAMME :

Dimanche 26 juin 2011 à l’Athanor, Une leçon de musique:

-14h, Récital quatre mains : Isabelle Pourkat et Denis Pascal interpréteront Lebenstürme et Fantaisie en fa mineur de schubert, Jaketok de Kurtag et Danses Hongroises de Brahms.

- 15h, projection de film : Projection-débat autour du film d'Etienne Blanchon : " Une leçon de musique avec Georges Sebök" en présence du réalisateur.

Mardi 28 juin à 21h à la Maison Gaugiran de Cordes-sur-Ciel, « Folies d'Espagne » :

Gilbert Clamens (guitare), Carmen Martinez (piano) et Angel Luis Quintana (violoncelle) interpréteront Les Folies d’Espagne de Bédard, la Sonate dans "l'ancien style espagnol" de Cassado, La font (La Fontaine) de Mompou, Sonnets de Toldra, Intermède de "Goyescas" de Granados, Suite espagnole de Nyn y Castellanos, Mallorca et Asturias d’Albéniz et Suite popular Espanola de Falla.

Mercredi 29 juin, Via crucis :

- 16h, cour d’honneur du Musée Toulouse-Lautrec d'Albi, « Liszt aujourd'hui, artiste et société » : Conférence-débat autour de Franz Liszt avec Jean-Yves Clément.

- 21h, Grand choeur de la Cathédrale Sainte-Cécile d'Albi : Le Choeur de Chambre de l’Escale Chromatiques dirigé par Samuel Crowther, Marie-Paule Milone (mezzo-soprano), Florence Sitruck (harpe), Jean-Yves Clément (récitant), Simon Milone (violon), Laurène Durantel (contrebasse), Denis Pascal (piano), Lucie Mercat (violoncelle) joueront l'Ave Maria et Via Crucis de Liszt, Tantum ergo (choeur), Tantum ergo (solo), l'Ave Maria (choeur 4 voix inégales) et Panis Angelicus (pour choeur d'hommes, violon, violoncelle, harpe, clavier et mezzo-soprano) de Dubois, 2ème Verset du 41ème Psaume d’Alkan, « La Cloche » de Saint-Saëns, Panis Angelicus de Franck et Impromptu pour harpe seule de Roussel.

Jeudi 30 juin, « Les heures romantiques de Paris » :

- 18h à l'Athanor d'Albi, « Mélodrame » : Philippe Huttenlocher (basse), Alain Meunier (violoncelle), Anne Le Bozec (piano) interpréteront Gastibelza (Victor Hugo), Der traurige Mönch et Elégies 1 et 2 de Liszt, 6 Lieder et Requiem op.90 de Schumann, trois Poèmes de Goethe (Ganymed, Grenzen des Menschheit, Prometheus) de Wolf.

- 21h à l'église St-Jean-Baptiste de Rayssac d'Albi, « Nuits d’été » : Marie-Josephe Jude (piano), Anne Le Bozec (piano), Cyrille Dubois (ténor), Olivier Charlier (violon), Denis Pascal (piano) et Gérard Caussé (alto) interpréteront le Spectre de la rose, La marche des pélerins de Berlioz, « Musiques sur l'eau » (L'effeuillement, Chant du soir, L'âme des choses, Les flambeaux) de Dubois, Grand duo concertant pour violon et piano S.128, trois Sonnets de Pétrarque de Liszt et la Symphonie fantastique de Liszt/Berlioz.

Vendredi 1 juillet, Querelle des romantiques :

- 11h au temple protestant (rue Fonvielle) d'Albi, « Querelle des romantiques » : Denis Pascal (piano), Tristan Pfaff (piano) et Marie-Paule Milone (violoncelle) joueront Venezia e Napoli S.159 de Liszt, La mort d'Isolde de Wagner/Liszt, Scherzo F.A.E et Sonate op.78 pour violoncelle et piano en ré majeur de Brahms, Romance sans parole de Mendelssohn.

- 14h30 à la Chapelle St Carême, « l'Orphée de Weimar » : Cyril Huvé (piano), Darie Fadeeva (piano), Tristan Pfaff (piano) joueront les Poèmes symphoniques-Génération Spedidam (Orphée, Prométhée, Hamlet, Mazeppa, La bataille des Huns).

- 16h30 à l'Athanor, « Musique de l'avenir » : Gérard Caussé (alto), Isabelle Pourkat (piano), Denis Pascal (piano), Philippe Müller (violoncelle), Erice Lacrouts (violon) et Marie-Paule Milone (violoncelle) interpréteront Chorals (piano à quatre mains) de Bach/Kurtag, Sonate en ut mineur pour alto et piano de Mendelssohn, Romance oubliée de Liszt, La nuit transfigurée (extrait) de Schoenberg/Steuermann et la 3ème Sonate en la majeur pour violoncelle et piano de Beethoven.

- 18h30 à la Cour d'honneur du Palais de la Berbie, « Années de Pèlerinage » : Muza Rubackyté (piano), Marie-Christine Barrault (récitante) joueront les Années de Pèlerinage (extraits, années I, II et III).

- 21h à la Cour d'honneur du Palais de la Berbie, « Altenburg » : Alexandre Gattet (hautbois), Julien Hardy (basson), Agathe Fourneau (clarinette), Sandrine Tilly (flûte,cor), Eric Lacrouts (violon), Simon Milone (violon), Cécile Grassi (alto), Lucie Mercat (violoncelle), Laurène Durantel (contrebasse), Mathieur Lamboley (piano), Pierre Bleuse (direction), Olivier Charlier (violon), Philippe Müller (violoncelle), Marie-Paule Milone (mezzo-soprano), Alain Meunier (violoncelle), Florence Sitruk (harpe), Gérard Caussé (alto), Marie-Christine Barrault (récitante) et Hortense Cartier Bresson (piano) joueront Le chant du cygne (extraits) de Schubert/Liszt/Drillon, Lugubre gondole et trois Lieder de Liszt, Trio des Esprits op.70 n°1 de Beethoven, Siegfried Idyll et Prélude et Mort d'Isolde de Wagner.

Samedi 2 juillet, L'épopée tzigane :

-11h à l'Hôtel de Gorsse, « Des bohémiens et de leur musique » : Eric Lacrouts (violon), Laurène Durantel (contrebasse), Philippe Graffin (piano), Tristan Pfaff (piano), Cyril Dupuy (cymbalum), Ludovit Kovac (cymbalum), Mathieu Lamboley (piano), Marie-Paule Milone (violoncelle) joueront Marche de Rakocy et 2ème Rhapsodie de Liszt, Tzigane de Ravel, Grand duo concertant de Bottesini, Bagatelle de Scalatescu, Ruralia Hungaria de Dohnanyi.

- 15h à l'Athanor, « Mémoires » : Marie-Paule Milone (violoncelle), Denis Pascal (piano), Hortense Cartier Bresson (piano), Philippe Graffin (violon) et Florence Sitruk (harpe) joueront Impressions d'enfance d'Enesco, Elégie op.143 et Fantaisie pour harpe et violon op.146 de Saint-Saëns, le Rossignol de Liszt/Alabieff, Rhapsodie hongroise 5 et 19 et Liszt et trois pièces pour violoncelle et piano de Popper.

- 18h30 à la Cour d'honneur du Palais de la Berbie, « Concerto pathétique » : Marie-Josèphe Jude et Michel Béroff (duo piano) interpréteront les Préludes (arrangement Emil V. Sauer), Concerto pathétique S.258, Réminiscence de Don Giovanni de Liszt de Danses hongroises de Brahms.

- 21h à la Cour d'honneur du Palais de la Berbie, « Les héritiers » : Paul Lay (piano), Denis Pascal (piano), Florence Sitruk (harpe), Philippe Graffin (violon), Eric Lacrouts (violon), Gérard Caussé (alto), Cyril Dupuy (cymbalum), Ludovit Kovac (cymbalum), Marie-Paule Milone (violoncelle) et Hortense Cartier Bresson (piano) joueront Duo pour violon et violoncelle et Magyar Nepdalok duo violoncelle et cymbalum de Kodaly, Improvisation de Bartok, Concerto pour harpe et quintette à cordes de Parish Alvar, Quintette op.1 pour piano et cordes de Dohnanyi.

Site du festival

À découvrir autour de l'article