Week-end Cathédrale
Vendredi 17 juin
☞ Cathédrale, 20h30
Capriccio Stravagante & le Chœur de Pygmalion
Skip Sempé, direction
● Jean Gilles, Requiem pour la Mort des Rois de France
● Henry du Mont : Grands Motets – Memorare & Super Flumina Babylonis (Psaume 136)
Samedi 18 juin
☞ Palais du Tau – cour, 17h30
Ensemble Constantinople
Kiya Tabassian, direction
Françoise Atla, chant
● Ay !! Amor...
Samedi 18 juin
☞ Palais du Tau - salle du Festin, 20h30
Ensemble Constantinople
Kiya Tabassian, direction
Savina Yannatou, voix
Lori Freedman, clarinettes
● La nuit aux mille oreilles
Dimanche 19 juin
☞ Chapelle Saint-Joseph, 11h
Skip Sempé , clavecin
● Œuvres de Louis Marchand, Antoine Forqueray, Armand-Louis Couperin, Gaspard Le Roux, Claude-Bénigne Balbastre, François Couperin
Dimanche 19 juin
☞ Demeure des Comtes de Champagne, 14h30
Sieste musicale
Lori Freedman, clarinettes
● Improvisations
Dimanche 19 juin
☞ Basilique Saint-Remi, 16h30
Chœur Nicolas de Grigny
Benjamin Steens, orgue
● Nicolas de Grigny, Livre d’Orgue (La Messe)
Dimanche 19 juin
☞ Cathédrale, 19h
Fastes des cathédrales sous Louis XIV
Le concert spirituel
Hervé Niquet, direction
● Marc-Antoine Charpentier, De Profundis
● Marc-Antoine Charpentier, Stabat Mater
● Henri Frémart, Pierre Hugard et Louis Le Prince, Motets
● Sébastien de Brossard, Stabat Mater
● Pierre Bouteiller, Requiem
L’instrument de la semaine : l’accordéon
Lundi 20 juin
☞ Cercle Colbert, 17h30
Pascal Contet, accordéon
● Œuvres de Mantovani, Bedrossian, Couperin, Piazzolla, Morgenroth, Nordheim et improvisations
Lundi 20 juin
☞ Conservatoire, 20h30
Jeunes talents du conservatoire à rayonnement régional de Reims
Concert + remise de prix
Mardi 21 juin
☞ Tennis Club ou Golf de Reims Champagne, 17h30
Le duo Paris-Moscou
Domi Emorine, accordéon
Roman Jbanov, accordéon
● Franck Angelis, Impasse
● Franck Angelis, Hommage à Paco
● Franck Angelis, Moscou-Paris
● Franck Angelis, Haïti
● Franck Angelis, Comastor
● Nivolaï Rizol, Kosatchok
● Joss Baselli et Joé Rossi, Boutade
● Anatoli Chalaiev, L’hiver
● Giacomo Rossini, Air de Figaro
● Eric Bouvelle, Medley de valses
● Viatcheslav Semionov, Don Rhapsody
● Maurice Larcange, Coucou
● Franck Angelis, Paris-Moscou
Mardi 21 juin
☞ Cathédrale, 20h30
The Boston Camerata
Chœur d’hommes Nicolas de Grigny
Anne Azéma, direction
● Guillaume de Machaut, Messe de Notre-Dame
Mercredi 22 juin
☞ L’Atelier, 17h30
Spectacle théâtral
Cie La Bouche d’Ombre
Dominique Verrier, mise en scène
Eudes Labrusse, texte
Céline Perrigon, scénographies et costumes
Frédéric Dugied, lumières
Frédéric Deville et Denis Grare, musique originale
Avec Antoinette Moya, Serpentine Teyssier, Frédéric Deville et Denis Grare
● La Madone des dancings
Mercredi 22 juin
☞ Église Saint-Maurice, 20h30
From the new world
The New Man & Oltman Guitar Duo
Avec la participation de l’orchestre de l’opéra de Reims
David Stern, direction
● Pierre Petit : Toccata
● Leo Brouwer, Musica incidental campesima
● Paul Moravec, Raritan triptych
● Roberto Sierra, Tres homenajes hungaros
● Dusan Bogdanovic, No feathers on the frog
● Antonio Carlos Jobim, Chora coraçao
● Celso Machado, Xaranga do vovo
● Arthur Kampela, Motets (création mondiale)
● Antonio Vivaldi, Concerto en d mineur RV 540
● Daniel Binelli, Concierto Buenos aires (création mondiale)
Jeudi 23 juin
☞ Maison des Arts musicaux de Saint-Brice Courcelles, 17h30
Teodoro Anzellotti, accordéon
● Johann Sebastian Bach, Les Variations Goldberg
Jeudi 23 juin
☞ L’Atelier, 18h30
Spectacle théâtral
Cie La Bouche D’ombre
Dominique Verrier, mise en scène
Eudes Labrusse, texte
Céline Perrigon, scénographies et costumes
Frédéric Dugied, lumières
Frédéric Deville et Denis Grare, musique originale
Avec Antoinette Moya, Serpentine Teyssier, Frédéric Deville et Denis Grare
● La Madone des dancings
Jeudi 23 juin
☞ Basilique Saint-Remi, 20h30
Akadêmia
Françoise Lasserre, direction
Christian Immler, le Christ
Jan Kobow, l’Évangéliste
Céline Scheen, soprano
Cécile Kempenaers, soprano
Damien Guillon, alto
Paulin Büngen, alto
Colin Balzer, ténor
Benoît Arnould, basse
Philippe Roche, basse
● Johann Sebastian Bach, La Passion Selon Saint-Matthieu
Vendredi 24 juin
☞ L’Atelier, 16h
Spectacle théâtral
Cie La Bouche D’ombre
Dominique Verrier, mise en scène
Eudes Labrusse, texte
Céline Perrigon, scénographies et costumes
Frédéric Dugied, lumières
Frédéric Deville et Denis Grare, musique originale
Avec Antoinette Moya, Serpentine Teyssier, Frédéric Deville et Denis Grare
● La Madone des dancings
Vendredi 24 juin
☞ Musée de l’automobile, 17h30
Guillaume Leroy, accordéon
Yardani Torres Maiani, violon
● Ernest Bloch, Nigun
● Aram Khatchaturian, Danse du sabre
● Wiatcheslay Semenov, Kalina krasnaya
● Wiatcheslay Semenov, Don rhapsody n°3
● G. Schenderiev, Danse russe
● Béla Bartók, Danses roumaines
● Johannes Brahms ,Danse hongroise n°5
● Grigoras Dinicu, Hora martisorului
● Musique française, Improvisation sur les feuilles mortes
● Richard Galliano, Honey fingers
● Astor Piazzolla, Oblivion
● Astor Piazzolla, Café 1930
● Astor Piazzolla, Flamenco
Vendredi 24 juin
☞ Demeure des Comtes de Champagne, 19h
The Boston Camerata
Anne Azéma, direction
Thibaut de Champagne
Week-end Liszt et les romantiques
Vendredi 24 juin
☞ Cirque, 21h
Anima Eterna Brugge
Jos van Immerseel, direction
● Ludwig van Beethoven, Les Créatures de Prométhée
● Ludwig van Beethoven, Symphonies n°2 & 6
Samedi 25 juin
☞ Cour d’Honneur de l’Hôpital, 11h
● Grandes Fanfares Romantiques
Samedi 25 juin
☞ Conservatoire, 14h30
Alain Planès, piano
● Franz Liszt, Les années de pèlerinage (2è année : Italie)
Samedi 25 juin
☞ Conservatoire, 16h30
Einav Yarden, piano
● Ludwig van Beethoven : Bagatelles
● Ludwig van Beethoven - Franz Liszt
● Robert Schumann - Franz Liszt
● Robert Schumann, Fantaisie op.17
Samedi 25 juin
☞ Conservatoire, 18h30
Jean-Philippe Collard, piano
● Autour de la sonate en si de Franz Liszt
Samedi 25 juin
☞ Musée Saint-Remi – cour, 19h
Harmonie de Reims
Samedi 25 juin
☞ Église Saint-Maurice, 20h30
Liszt à la chapelle Sixtine
Chœur Arsys Bourgogne
Pierre Cao, direction
Alain Neveu, piano
● Giovanni Pierluigi da Palestrina : Stabat mater
● Franz Liszt, Stabat Mater Speciosa
● Gregorio Allegri, Miserere
● Wolfgang Amadeus Mozart, Ave Verum
● Franz Liszt, Evocation à la Chapelle Sixtine
● Franz Liszt, Salve polonia
● Franz Liszt, Meine seele erhebt den herm
● Franz Liszt, Via crucis
Dimanche 26 juin
☞ Chapelle Saint-Joseph, 11h
Jos van Immerseel, pianoforte
● Franz Schubert, 16 Deutsche Tänze D.783
● Franz Schubert, Impromptu en Sol bémol majeur, op.90/3 D.899/3
● Franz Schubert, Sonate en Si majeur D.960
Dimanche 26 juin
☞ Lieu à déterminer, 14h30
Sieste musicale
Jay Gottlieb, piano
● Improvisations Romantiques
Dimanche 26 juin
☞ Cathédrale, 16h30
Louis Robillard, orgue
● Œuvres de et autour de Franz Liszt
Dimanche 26 juin
☞ Cirque, 19h
Anima Eterna Brugge
Jos van Immerseel, direction & piano
● Ludwig van Beethoven, Concerto pour piano n°1
● Ludwig van Beethoven, Symphonie n°3
L’instrument de la semaine : la guitare
Lundi 27 juin
☞ L’Atelier, 16h
Spectacle théâtral
Cie La Bouche D’ombre
Dominique Verrier, mise en scène
Eudes Labrusse, texte
Céline Perrigon, scénographies et costumes
Frédéric Dugied, lumières
Frédéric Deville et Denis Grare, musique originale
Avec Antoinette Moya, Serpentine Teyssier, Frédéric Deville et Denis Grare
● La Madone des dancings
Lundi 27 juin
☞ Champagne Ruinart, 17h30
Roberto Aussel, guitare
Juan José Mosalini, bandonéon
● Oeuvres d’Astor Piazzolla, Benoit Schlosberg, Guillermo Thomas, Thomas Gubisch
Lundi 27 juin
☞ Champagne Charles de Cazanove, 20h30
Émile Naoumoff, piano
Mardi 28 juin
☞ Hôtel de Ville – salle des Fêtes, 17h30
Roland Syens, guitare
Avec la participation des élèves de la classe de guitare de Pascal Bolbach du CRR de Reims
● Œuvres de Roland Dyens, Pixinguinha, Fernando Sor
Mardi 28 juin
☞ L’Atelier, 18h30
Spectacle théâtral
Cie La Bouche D’ombre
Dominique Verrier, mise en scène
Eudes Labrusse, texte
Céline Perrigon, scénographies et costumes
Frédéric Dugied, lumières
Frédéric Deville et Denis Grare, musique originale
Avec Antoinette Moya, Serpentine Teyssier, Frédéric Deville et Denis Grare
● La Madone des dancings
Mardi 28 juin
☞ Cryptoportique, 19h
Harmonie du 3è canton
Mardi 28 juin
☞ Église Saint-Jacques, 20h30
The Boston Camerata
Anne Azéma, direction
● Douce Dame Jolie
Mercredi 29 juin
☞ L’Atelier, 16h
Spectacle théâtral
Cie La Bouche D’ombre
Dominique Verrier, mise en scène
Eudes Labrusse, texte
Céline Perrigon, scénographies et costumes
Frédéric Dugied, lumières
Frédéric Deville et Denis Grare, musique originale
Avec Antoinette Moya, Serpentine Teyssier, Frédéric Deville et Denis Grare
● La Madone des dancings
Mercredi 29 juin
☞ Caisse d’Epargne – salle Dérodé, 17h30
Quatuor de Versailles
Philippe Rayer, guitare
Michel Grizard, guitare
Jean-François Fourichon, guitare
Nicolas Courtin, guitare
● Œuvres de Frederic Mompou, Heitor Villa-Lobos, Constant, Francis Poulenc
Mercredi 29 juin
☞ Palais du Tau – salle du Festin, 20h30
The Boston Camerata
Anne Azéma, direction
● Porte du Ciel, Source de Miel
Jeudi 30 juin
☞ Église Saint-Remi de Bazancourt, 17h30
Duo franco brésilien
Frédéric Bernard, guitare
Giacomo Bartoloni, guitare
● Œuvres de Mauro Giuliani, Gilles Coste, Ferdinando Carulli, Fernando Sor
Jeudi 30 juin
☞ L’Atelier, 18h30
Spectacle théâtral
Cie La Bouche D’ombre
Dominique Verrier, mise en scène
Eudes Labrusse, texte
Céline Perrigon, scénographies et costumes
Frédéric Dugied, lumières
Frédéric Deville et Denis Grare, musique originale
Avec Antoinette Moya, Serpentine Teyssier, Frédéric Deville et Denis Grare
● La Madone des dancings
Jeudi 30 juin
☞ Palais du Tau – salle du Festin, 20h30
The Boston Camerata
Anne Azéma, direction
● Une Galerie de Rois et Héros
Vendredi 1er juillet
☞ L’Atelier, 16h
Spectacle théâtral
Cie La Bouche D’ombre
Dominique Verrier, mise en scène
Eudes Labrusse, texte
Céline Perrigon, scénographies et costumes
Frédéric Dugied, lumières
Frédéric Deville et Denis Grare, musique originale
Avec Antoinette Moya, Serpentine Teyssier, Frédéric Deville et Denis Grare
● La Madone des dancings
Vendredi 1er juillet
☞ Musée Saint-Remi – Cloître, 17h30
Duo flammes & co
Arnaud Dumond, guitare
Vincent Le Gall, guitare
● Œuvres de Manuel de Falla, Joaquin Rodrigo, Isaac Albeniz, Astor Piazzolla
Week-end années folles
Vendredi 1er juillet
☞ Église Saint-Benoît, 18h30
Maîtrise de la cathédrale
Qandrine le bec, direction
● Francis Poulenc, Litanies à la Vierge noire
● Darius Milhaud, La Cantate de la Paix
● Joseph-Guy Ropartz, Motets
● Œuvres de César Geoffray, André Caplet, Jehan Alain
Vendredi 1er juillet
☞ Cirque, 20h30
Orchestre de Minsk
Alexander Anissimov, direction
Roberto Scherson, piano
Mark Drobinsky, violoncelle
● Serguei Rachmaninov, 3è concerto pour piano
● Darius Milhaud, Concerto pour violoncelle
Vendredi 1er juillet
☞ Champagne Pommery – caves, 23h
Dada at the movies
Guy Livingston, piano
Samedi 2 juillet
☞ Cryptoportique, 11h
● Grandes Fanfares Années Folles
Samedi 2 juillet
☞ Centre des Congrès – Millésime, 13h
Banquet futuriste
Luciano Chessa, direction
Avec la participation de 16 élèves du CRR de Reims
● Music for 16 futurist noise intoners
Samedi 2 juillet
☞ La Cartonnerie – Petit Cabaret, 17h30
Concert scénarisé
The Nothing Doing Band
Stéphane Leach, piano
Guy Livingston, piano
Evan Rothstein, violon
Joanna Feder, danse
Marcos Pujol, chant
Judith Bledsoe, peinture
● Darius Milhaud, Le Boeuf sur le toit
● Jaap Kool, Broadway concerto grosso
Samedi 2 juillet
☞ Cirque, 20h30
Orchestre de Minsk
Alexander Anissimov, direction
Alain neveu, piano
● Dmitri Chostakovitch, Suite de ballet
● Sergueï Prokofiev, Symphonie classique
● Maurice Ravel, Concerto pour la main gauche
● Benjamin Britten, Soirée musicale 1936
Dimanche 3 juillet
☞ Chapelle Saint-Joseph, 11h
Yumeko Daras-Mochizuki , piano
● Œuvres de François Couperin, Maurice Ravel, Manuel de Falla
Dimanche 3 juillet
☞ Villa Douce, 14h30
Sieste musicale
Jay Gottlieb, piano
● Improvisations Années Folles
Dimanche 3 juillet
☞ Cathédrale, 16h30
Pierre Méa, orgue
Dimanche 3 juillet
☞ Église Saint-Vincent de Pau, 18h30
Ars Vocalis
Hélène Le Roy, direction
Élodie Raimond, piano
● Œuvres de Lili Boulanger, Joseph-Guy Ropartz, Maurice Ravel, Claude Debussy, Darius Milhaud, Francis Poulenc
Carte blanche aux solistes
Dimanche 3 juillet
☞ Conservatoire, 20h30
Roger Woodward, piano
● Claude Debussy, Estampes
● Claude Debussy, Préludes (livre 2)
● Johann Sebastian Bach, 6è partita BWV 830
Lundi 4 juillet
☞ Conservatoire, 17h30
Jay Gottlieb, piano
● Aaron Copland, Blues
● Karen Tanaka, Techno Etude n°2
● Paul Hindemith, Ragtime
● John Adams, China Gates
● John Adams, Phrygian Gates
● Keith Jarrett, Köln Concert (1er mouvement)
Lundi 4 juillet
☞ Cirque, 20h30
Orchestre National de Lille
Jean-Claude Casadesus, direction
Plamena Mangova, piano
● Iannis Xenakis, Tracées
● Ludwig van Beethoven, 7è symphonie
● Franz Liszt, 2è concerto pour piano
Mardi 5 juillet
☞ Conservatoire, 17h30
Franck Gutschmidt, piano
Ludwig van Beethoven, Sonata quasi una fantasia op.27 (Clair de Lune)
Allain Gaussin, Arcane
● Karlheinz Stockhausen, Natürliche Dauern 7-15 (2005)
● Karlheinz Stockhausen, Third hour ofklang/sound
● Karlheinz Stockhausen, The 24 hours of the day
Mardi 5 juillet
☞ Conservatoire, 20h30
Sonia Wieder-Atherton, violoncelle
Marion Platero, violoncelle
Matthieu Lejeune, violoncelle
● Au commencement Monteverdi 2 (Scelsi, Monteverdi)
Mercredi 6 juillet
☞ Conservatoire, 17h30
Michaël Levinas, piano
Stéphanie-Marie Degand, violon
● Ludwig van Beethoven, Sonates
Mercredi 6 juillet
☞ Conservatoire, 20h30
Roger Woodward, piano
● Johann Sebastian Bach, Clavier bien tempéré – Livre I
Jeudi 7 juillet
☞ Conservatoire, 15h
Diego Tosi, violon
Jay Gottlieb, piano
Jeudi 7 juillet
☞ Conservatoire, 17h30
Madalena Soveral, piano
● Arnold Schönberg, Trois pièces op.11
● Arnold Schönberg, Six petites pièces op.19
● Alban Berg, Sonate op.1
● João Pedro Oliveira, Piràmides de cristal
● Franz Liszt, Aux Cyprès de la Villa d’Este (Les années de pèlerinage : 3è année)
● Franz Liszt, Légende n°2 - Saint François de Paule marchant sur les flots
Jeudi 7 juillet
☞ Synagogue, 20h30
Rohan de Saram, violoncelle
● Johann Sebastian Bach, Mouvements de suites
● Iannis Xenakis, Kottos
● Luciano Berio, Sequenza n°14
● Salvatore Sciarrino, Ai limiti della notta
● Zoltán Kodály, Finale de la sonate op.8
Vendredi 8 juillet
☞ Conservatoire, 17h30
Françoise Rivalland, percussions
Week-end percussions
Vendredi 8 juillet
☞ Champagne Charles de Cazanove – Cuverien 20h30
History of Marimba Music in Japan
Kuniko Kato, marimba solo
● Akira Miyoshi, Torse III
● Toshimitsu Tanaka, Two Movement for Marimba
● Keiko Abe, Michi
● Minoru Miki, Time for marimba
● Yoichi Sugiyama, Regalo
● Johann Sebastian Bach / Atsuhiko Gondai, Liebster juse, wir sind hier
● Iannis Xenakis, Rebonds a.b.
Vendredi 8 juillet
☞ L’Atelier, 23h
John Heward, percussions
Barre Phillips, contrebasse
Lori Freedman, clarinettes
Samedi 9 juillet
☞ Cryptoportique, 11h
● Percussions dans la ville
Samedi 9 juillet
☞ Centre des Congrès – nef, 16h
Concert parcours
Jean-Pierre Drouet et les machines musicales de Claudine Brahem
Georges Aperghis
Samedi 9 juillet
☞ Parc de Champagne, 19h
Concert Pique –Nique
Al Di Meola & Gonzalo Rubalcaba
Dimanche 10 juillet
☞ Centre des Congrès – nef, 14h30
Sieste musicale
Seijiro Murayama, percussions
● Improvisations
Dimanche 10 juillet
☞ Centre des Congrès – nef, 17h30
Steel Drum Works ’2011
Kuniko Kato, percussions ● David Lang, The Anvil Chorus
● Kuniko Kato, Planet Earth’
● Steve Reich (arr. Kuniko Kato), Electric Counterpoint
● Johann Sebastian Bach (arr. Kuniko Kato), Matthaus-Passion
● Steve Reich, Vermont Counterpoint
● Edmund Campion, Losing Touch
● Maurice Ravel (arr. Kuniko Kato), Bolero
Dimanche 10 juillet
☞ Centre des Congrès – nef, 20h30
Lê Quan Ninh, percussions
Les percussions
Lundi 11 juillet
☞ Conservatoire, 17h30
Steven Schick, percussions ● Iannis Xenakis, Rebonds
● Vinko Globokar, Toucher
● Brian Ferneyhough, Bone Alphabet
● James Tenney, Having never written a note
● Vinko Globokar, Corporel
● Iannis Xenakis, Psappha
Lundi 11 juillet
☞ Temple Protestant, 20h30
Quatuor Wozzeck
Noëmi Schindler, violon
Fabien Roussel, violon
Belinda Peake, alto
Christophe Roy, violoncelle
● Franz Schubert, Quatuor n°15 en Sol Majeur D 887
● Witold Lutoslawski, Quatuor à cordes
● Gyorgy Ligeti, Quatuor à cordes n°2
Mardi 12 juillet
☞ Église Saint-Nicaise, 12h
Geert d’Hollander, carillon
Mardi 12 juillet
☞ Conservatoire, 16h
Élèves du CRR
● Autour d’Edgard Varèse
Grand week-end Iannis Xenakis
Mercredi 13 juillet
☞ Conservatoire, 11h
Rohan de Saram, violoncelle
Lori Freedman, clarinettes
● Iannis Xenakis, Nomos Alpha
● Iannis Xenakis, Kottos
● Iannis Xenakis, Charisma
Mercredi 13 juillet
☞ Conservatoire, 15h
Ensemble Asko – Schönberg
Arturo Tamayo, direction
Daniel Teige, diffusion sonore
● Iannis Xenakis, Kraanerg
Mercredi 13 juillet
☞ Centre des Congrès – nef, 19h
Orchestre National de Lille
Arturo Tamayo, direction
Roger Woodward, piano
Benny Sluchin, trombone
● I Iannis Xenakis, Metastaseis (version α)
● I Iannis Xenakis, Keqrops
● I Iannis Xenakis, Lichens
● I Iannis Xenakis, Trookrh
Jeudi 14 juillet
☞ Centre des Congrès – nef, 17h30
Percussions de Strasbourg
Benny Sluchin, trombone
● Iannis Xenakis, Persephassa
● Iannis Xenakis, Pléïades
● Iannis Xenakis, Zythos
Jeudi 14 juillet
☞ Conservatoire, 20h30
Jack Quartet
John Pickford Richards, violon
Ari Streisfeld, violon
Christopher Otto, alto
Kevin McFarland, violoncelle
Lori Freedman, clarinettes
Johannes Brahms – T. Hosokawa
● Iannis Xenakis, Tetora
Guillaume de Machaut (arr. Ari Streisfield)
Vendredi 15 juillet
☞ Centre des Congrès – nef, 11h
Benny Sluchin, trombone
Christophe Roy, violoncelle
Noëmi Schindler, violon
Geneviève Renon, alto
Rohan de Saram, violoncelle
Artiste à déterminer, contrebasse
● Iannis Xenakis, Keren
● Iannis Xenakis, Mikka-S
● Iannis Xenakis, Embellie
● Iannis Xenakis, Dhipli Zyia
● Iannis Xenakis, Hunem-iduhey
● Iannis Xenakis, Theraps
● Iannis Xenakis, Roscobeck
Vendredi 15 juillet
☞ Maison Saint-Sixte, 17h30
Ensemble Transmission
Guy Pelletier, flûte
Lori Freedman, clarinette
Alain Giguère, violon
Julie Trudeau, violoncelle
Julien Grégoire, percussions
Brigitte Poulin, piano
● Œuvres de Michael Oesterle, Franco Donatoni, Haas, Philippe Leroux, Cornelius Cardew
● Iannis Xenakis, Plekto
Vendredi 15 juillet
☞ Conservatoire, 20h30
Jack Quartet
John Pickford Richards, violon
Ari Streisfeld, violon
Christopher Otto, alto
Kevin McFarland, violoncelle
● Iannis Xenakis, ST/4
● Œuvres d’Allain Gaussin, Caleb Burhans, John Cage
Vendredi 15 juillet
☞ Cirque, 23h
Daniel teige, diffusion sonore
● Iannis Xenakis, Diamorphoses
● Iannis Xenakis, La Légende
Samedi 16 juillet
☞ Conservatoire, 11h
Roger Woodward, piano
Ermis Theodorakis, piano
Rohan de Saram, violoncelle
Thierry Miroglio, percussions
Jean -Pierre Arnaud, hautbois
● Iannis Xenakis, Paille in the wild
● Iannis Xenakis, Six chansons
● Iannis Xenakis, Herma
● Iannis Xenakis, Evryali
● Iannis Xenakis, Mists
● Iannis Xenakis, Dmaathen
Samedi 16 juillet
☞ Cirque, 17h30
Orchestre Perpignan Méditerranée
Ensemble Polyphonique de Perpignan, direction Mireille Morbelli
Maîtrise du CRR Perpignan Méditerranée, direction Aline Rico
Maciej Nerkowski, baryton
Leszek Lorent, percussions
Daniel Tosi, direction
● Iannis Xenakis : Oresteia (version de concert)
Ssamedi 16 juillet
☞ Conservatoire, 20h30
Ensemble Asko – Schönberg
Diego Masson, direction
Elisa Beth Chojnacka, clavecin
Lori Freedman, clarinette
Rohan de Saram, violoncelle
Joey Marijs, percussions
● Iannis Xenakis, Echange
● Iannis Xenakis, Epicycle
● Iannis Xenakis, À l'île de Gorée
● Iannis Xenakis, Phlegra
● Iannis Xenakis, Eonta
● Iannis Xenakis, O-mega
Samedi 16 juillet
☞ Parce de Champagne, 23h
Daniel Teige, diffusion sonore
● Iannis Xenakis, Persepolis (création européenne de la diffusion originale)
Dimanche 17 juillet
☞ Conservatoire, 11h
Ensemble Transmission
Guy Pelletier, flûte
Lori Freedman, clarinette
Alain Giguère, violon
Julie Trudeau, violoncelle
Julien Grégoire, percussions
Brigitte Poulin, piano
● Iannis Xenakis, Plekto
● Iannis Xenakis, Charisma
● Iannis Xenakis, Kottos
● Iannis Xenakis, Dikhthas
● Iannis Xenakis, Psappha
● Iannis Xenakis, Paille
● Iannis Xenakis, A R.
Dimanche 17 juillet
☞ Chapelle Saint-Joseph, 16h
Ensemble solistes XXI
Rachid Safir, direction
● Iannis Xenakis, N’Shima
● Iannis Xenakis, Zyia
● Iannis Xenakis, Nuits
● José-Manuel Lopez Lopez, Metro vox – Hommage à Iannis Xenakis
Dimanche 17 juillet
☞ Cirque, 19h
Elisabeth Chojnacka, clavecin
Thierry Miroglio, percussions
● I. Xenakis, Khoaï
● I. Xenakis, Naama
● I. Xenakis, Komboï
● I. Xenakis, Pasppha
● I. Xenakis, Rebonds
Dimanche 17 juillet
☞ Cirque, 21h
Ensemble Nomos
Christophe Roy, direction artistique
Michel Pozmanter, direction musicale
● I. Xenakis, Windungen-Retours
● A. Solbiati, I Quatro Punti
● L. Berio, Korot
Lundi 18 juillet
☞ Conservatoire, 11h
Élèves des masterclasses
Lundi 18 juillet
☞ Cathédrale, 17h30
Vincent Dubois, orgue
● I. Xenakis, Gmeeoorh
● Jehan Alain, Trois danses
● Franz Liszt, Fantaisie et fugue sur « Ad nos ad salutarem undam »
Lundi 18 juillet
☞ Conservatoire, 20h30
Jack Quartet
John Pickford Richards, violon
Ari Streisfeld, violon
Christopher Otto, alto
Kevin McFarland, violoncelle
Roger woodward, piano
● I. Xenakis, Tetras
● I. Xenakis, Ergma
● G. Ligeti, SQ2
● I. Xenakis, Akea
Jeudi 21 juillet
☞ Cirque, 19h30
Yehudi Menuhin School
● J.S. Bach, Concerto pour deux violons
● M. Arnold, Concerto pour deux violons
● F. Schubert / G. Mahler, La Jeune Fille et la Mort
Vendredi 22 juillet
☞ Basilique Saint-Remi, 20h30
Grand concert de clôture
Orchestre Léon Barzin
Chœur Nicolas de Grigny
Jean-Marie Puissant, direction
● I. Stravinsky, Symphonie des Psaumes
● F. Mendelssohn-Bartholdy, Symphonie-cantate n°2 « Lobgesang »