Et voilà, le Philharmonique de Berlin vient de publier sa saison 2016-2017 ; en voici les concerts qui seront diffusés dans la Salle de concerts numérique avec dates et heures. Bien évidemment nous tiendrons les qobuzonautes au courant des éventuelles modifications au fur et à mesure. On remarquera que cette année, le compositeur états-unien John Adams est à l'honneur puisqu'il a été nommé compositeur en résidence : il est donc tout naturel que nombre de ses œuvres seront données, parfois même sous sa direction. Le nouveau Chef titulaire de l'orchestre, Kyril Petrenko, y fera son apparition une seule fois, mais n'oublions pas que Rattle a encore son temps à terminer ! Enfin, n'attendez pas que retentissent trop de cocoricos berlinois cette année : pas un seul Français parmi les chefs invités, et seulement un soliste, le violoncelliste Gautier Capuçon qui jouera Chostakovitch. Un peu de musique française aussi, mais peu de choses au-delà des grands standards que sont la Symphonie fantastique ou La Mer ; si, quand même, Métaboles de Dutilleux et deux petits hommages posthumes à Boulez...
Vendredi 26 août 2016, 19h
Pierre Boulez : Éclat (première version pour 15 instruments, 1965)
Gustav Mahler : Symphonie n° 7
Direction : Simon Rattle
Samedi 10 septembre 2016, 19h
Claude Debussy : Prélude à lʼaprès-midi dʼun faune
Edgard Varèse : Arcana pour grand orchestre (révision de 1960)
Hector Berlioz : Symphonie fantastique Op. 14
Direction : Andris Nelsons
Samedi 17 septembre 2016, 19h
John Adams : Harmonielehre pour orchestre
John Adams : Sheherazade.2, symphonie dramatique pour violon et orchestre
Violon : Leila Josefowicz
Direction : John Adams
Samedi 24 septembre 2016, 19h
Arthur Honegger : Symphonie liturgique (Symphonie n° 3)
Henri Dutilleux : Métaboles
Claude Debussy : La Mer
Direction : Daniele Gatti
Samedi 1 octobre 2016, 19h
Antonín Dvořák : Rusalka-Fantasie, suite d’après l’opéra, établie par Manfred Honeck, orchestration Tomas Ille
Richard Strauss : Lieder avec orchestre
Baryton : Matthias Goerne
Franz Schubert : Lieder, version orchestrée
Baryton : Matthias Goerne
Antonín Dvořák : Symphonie n° 8 en sol majeur Op. 88
Direction : Manfred Hohneck
Samedi 8 octobre 2016, 19h
Franz Schubert : Symphonie n° 7 en si mineur D 759 « Inachevée »
Gustav Mahler : Le Chant de la Terre
Ténor : Christian Elsner ; baryton : Christian Gerhaher
Direction : Bernard Haitink
Samedi 15 octobre 2016, 19h
César Franck : Le Chasseur maudit
Serge Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de Paganini pour piano et orchestre Op. 43
Nikolai Rimsky-Korsakov
Shéhérazade, Suite symphonique op. 35
Piano : Nikolai Lugansky
Direction : Tugan Sokhiev
Vendredi 28 octobre 2016, 20h
George Enescu : Prélude à l'unisson, Premier mouvement de la Suite pour orchestre n ° 1 en ut majeur op. 9
Béla Bartók : Musique pour cordes, percussion et célesta Sz 106
Wolfgang Amadeus Mozart : airs d’opéras et de concert pour soprano et orchestre
Soprano : Christiane Karg
Wolfgang Amadeus Mozart : Symphonie n° 38 en ré majeur KV 504 « Prague »
Direction : Iván Fischer
Vendredi 4 novembre 2016, 20h
Anton Webern : Six pièces pour orchestre op. 6b
Arnold Schönberg : Cinq pièces pour orchestre op. 16
Alban Berg : Trois pièces pour orchestre op. 6
Johannes Brahms : Symphonie n° 2 en ré majeur Op. 73
Direction : Simon Rattle
Dimanche 4 décembre 2016, 20h
John Adams : Short Ride in a Fast Machine
Béla Bartók : Concerto pour violon et orchestre n ° 2 Sz 112
Violon : Frank Peter Zimmermann
John Adams : Lollapalooza pour orchestre
Piotr Tchaikovsky : Symphonie n° 4 en fa mineur Op. 36
Direction : Alan Gilbert
10 décembre 2016, 19h
Sofia Gubaidulina : In tempus praesens, concerto pour violon et orchestre
Violon : Gidon Kremer
Anton Bruckner : Messe n° 3 en fa mineur
Direction : Christian Thielemann
Soprano : Anne Schwanewilms ; contralto : Wiebke Lehmkuhl ; ténor : Michael Schade ; basse : Franz-Josef Selig
Concert « Late Night » 10 décembre 2016, 22h
Gérard Grisey : Quatre Chants pour franchir le seuil pour soprano et instruments
Soprano : Barbara Hannigan
Direction : Simon Rattle
17 décembre 2016, 19h
Ludwig van Beethoven : Concerto pour piano n° 1 en ut majeur op. 15
Piano : Rudolf Buchbinder
Anton Bruckner : Symphonie n° 7 en mi majeur
Direction : Christian Thielemann
Jeudi 22 décembre 2016, 20h
Richard Wagner : Siegfried-Idyll
Richard Wagner : La Walkyrie, Premier acte
Soprano : Eva-Maria Westbroek (Sieglinde) ; ténor : Simon OʼNeill (Siegmund) : basse : John Tomlinson (Hunding)
Direction : Simon Rattle
31 décembre 2016, 17h15
Dmitri Kabalewsky : Ouverture de Colas Breugnon Op. 90
Serge Rachmaninov : Concerto pour piano et orchestre n° 3 en ré mineur Op. 30
Piano : Daniil Trifonov
Antonín Dvořák : Danses slaves (sélection) Op. 72
William Walton : Pièces orchestrales extraites de Façade, arrangées en suite par Simon Rattle
Direction : Simon Rattle
Dimanche 15 janvier 2017, 20h
Giuseppe Verdi : Messa da Requiem
Soprano : María José Siri Sopran ; mezzo-soprano : Daniela Barcellona ; ténor : Roberto Aronica ; basse : Riccardo Zanellato
Direction : Riccardo Chailly
Gratuit : L’orchestre des jeunes de la Fédération allemande
Lundi 16 janvier 2017, 20h
Bundesjugendorchester
Felix Mendelssohn Bartholdy : Symphonie n° 5 en ré mineur « Reformation »
Michel van der Aa : œuvre nouvelle, commande de l’Orchestre
Johann Sebastian Bach : Suite pour orchestre n° 3 en ré majeur BWV 1068
Enjott Schneider : Ein feste Burg, poème symphonique pour orchestre
Direction : Alexander Shelley
21 janvier 2017, 19h
Béla Bartók : concerto pour piano et orchestre n° 3 Sz 119
Piano : András Schiff
Johannes Brahms : Symphonie n° 1 en ut mineur Op. 68
28 janvier 2017, 19h
John Adams : The Gospel According to the Other Mary, oratorio-passion en deux actes
Mezzo-soprano : Kelley OʼConnor (Mary) : mezzo-soprano : Tamara Mumford (Martha) : contreténor : Daniel Bubeck ; contreténor : Brian Cummings ; contreténor : Nathan Medley ; ténor : Peter Hoare (Lazarus)
Direction : Simon Rattle
Dimanche 12 février 2017, 20h
Patricia Kopatchinskaja, Camilla Tilling
Wolfgang Rihm : œuvre nouvelle, commande de la Fondation
György Ligeti : Concerto pour violon
Violon : Patricia Kopatchinskaja
Gustav Mahler : Symphonie n° 4 en sol majeur
Soprano : Camilla Tilling
Direction : Simon Rattle
Dimanche 19 février 2017, 20h
György Ligeti : Le Grand Macabre (révision de 1996) en version mise en espace
Baryton : Christopher Purves (Nekrotzar) : ténor : Peter Hoare (Piet vom Fass) ; contreténor : Anthony Roth Costanzo (Fürst Go-Go) ; soprano : Anna Prohaska (Amanda) : mezzo-soprano : Ronnita Miller (Amando) : soprano : Heidi Melton (Mescalina) : basse : Frode Olsen (Astradamors) ; soprano : Audrey Luna (Venus et Gepopo) ; mise en espace : Peter Sellars
Direction : Simon Rattle
Lundi 6 mars 2017, 20h
Ravi Shankar : Concerto pour sitar et orchestre n° 2 « Raga-Mala »
Sitar : Anoushka Shankar
Béla Bartók : Concerto pour orchestre Sz 116
Direction : Zubin Mehta
11 mars 2017, 19h
Pinchas Zukerman
Edward Elgar : Concerto pour violon et orchestre en si mineur Op. 61
Violon : Pinchas Zukerman
Piotr Tschaikovsky : Symphonie n° 5 en mi mineur Op. 64
Direction : Zubin Mehta
Gratuit : La Jeune philharmonie allemande
Dimanche 12 mars 2017, 11h
Maurice Ravel : Valses nobles et sentimentales
Gustav Mahler : Kindertotenlieder
Soprano : Christa Mayer
Dmitri Chostakovitch : Symphonie n° 15 en la majeur Op. 141
Direction : Jonathan Nott
18 mars 2017, 19h
HK Gruber : Concerto pour piano, commande conjointe du Philharmonique de Berlin, du New York Philharmonic, du Royal Concertgebouworkest, du Stockholm Philharmonic et de l’Orchestre de la Tonhalle Orchester de Zurich ; création mondiale
Piano : Emanuel Ax
Béla Bartók : Le Château de Barbe-Bleue, version de concert
Mezzo-soprano : Rinat Shaham ; basse : Gábor Bretz
Direction : Simon Rattle
Concert « Late Night »
18 mars 2017, 22h
Académie orchestrale du Philharmonique de Berlin
Maurice Ravel : Trois Poèmes de Stéphane Mallarmé
Mezzo-soprano : Magdalena Kožená
Pierre Boulez : Messagesquisse pour violoncelle solo et six violoncelles
Luciano Berio : Sequenza III pour voix de femme
Mezzo-soprano : Magdalena Kožená
Luciano Berio : Laborintus II pour voix, instruments et bande magnétique
Direction : Simon Rattle
Jeudi 23 mars 2017, 20h
Wolfgang Amadeus Mozart : Symphonie n° 35 en ré majeur KV 385 « Haffner »
Piotr Tschaikovsky : Symphonie n° 6 en si mineur Op. 74 « Pathétique »
Direction : Kirill Petrenko
22 avril 2017, 19h
Giacomo Puccini : Tosca, version de concert
Krīstine Opolais (Floria Tosca) ; Marcelo Álvarez (Mario Cavaradossi) ; Evgeny Nikitin (Baron Scarpia) ; Alexander Tsymbalyuk (Cesare Angelotti) ; Peter Tantsits (Spoletta)
Direction : Simon Rattle
29 avril 2017, 19h
Jean Sibelius : Symphonie n° 1 en mi mineur Op. 39
Wolfgang Amadeus Mozart : Symphonie n° 33 en si bémol majeur KV 319
Béla Bartók : Suite du Mandarin merveilleux Sz 73
Direction : Mariss Jansons
Lundi 08 mai 2017, 20h
Simon Holt : Surcos, commande du Philharmonique de Berlin, création
Anton Bruckner : Symphonie n° 8 en ut mineur (édition Robert Haas)
Direction : Simon Rattle
Dimanche 14 mai 2017, 20h
Dmitri Chostakovitch : Concerto pour violoncelle n° 1 en mi bémol majeur Op. 107
Violoncelle : Gautier Capuçon
Richard Strauss : Ein Heldenleben Op. 40
Direction : Semyon Bychkov
20 mai 2017, 19h
Leif Ove Andsnes
Richard Strauss : Macbeth, poème symphonique Op. 23
Serge Rachmaninov : Concerto pour piano n° 4 en sol mineur Op. 40
Piano : Leif Ove Andsnes
Dmitri Chostakovitch : Symphonie n° 5 en ré mineur Op. 47
Direction : Andrés Orozco-Estrada
10 juin 2017, 19h
John Adams : City Noir
Antonín Dvořák : Symphonie n° 9 en mi mineur Op. 95 « Du Nouveau Monde »
Direction : Gustavo Dudamel
17 juin 2017, 19h
Maurice Ravel : Ma Mère l'Oye, Suite
Hector Berlioz : La Mort de Cléopâtre, Scène lyrique
Mezzo-soprano : Joyce DiDonato
Igor Stravinsky : L’Oiseau de feu
Direction : Yannick Nézet-Séguin
1 juillet 2017, 20h15
Robert Schumann : Symphonie n° 3 en mi bémol majeur Op. 97 « Rhénane »
Richard Wagner : Entrée des dieux dans le Walhalla, extrait de L’Or du Rhin
Richard Wagner : Le Voyage sur le thin de Siegfried et Marche funèbre, extrait du Crépuscule des dieux
Richard Wagner : Murmures de la forêt, extrait de Siegfried
Richard Wagner : Chevauchée des Valkyries, extrait de La Valkyrie
Direction : Gustavo Dudamel