Qobuz Store wallpaper
Catégories :
Panier 0

Votre panier est vide

Max Richter - Voices

Mes favoris

Cet élément a bien été ajouté / retiré de vos favoris.

Voices

Max Richter

Disponible en
16-Bit CD Quality 44.1 kHz - Stereo

Musique illimitée

Écoutez cet album en haute-qualité dès maintenant dans nos applications

Démarrer ma période d'essai et lancer l'écoute de cet album

Profitez de cet album sur les apps Qobuz grâce à votre abonnement

Souscrire

Profitez de cet album sur les apps Qobuz grâce à votre abonnement

Téléchargement non disponible

Après le grand projet Sleep (2015), qui l'a occupé sur une durée de cinq ans entre sa sortie, les premières représentations, le documentaire et la tournée nord-américaine, Max Richter dévoile en juillet 2020 sa nouvelle oeuvre ambitieuse, Voices, axée autant sur la voix parlée que chantée. Entre ces deux ponts, le compositeur allemand s'est encore attelé à quelques partitions de commande pour la télévision (la série My Brilliant Friend) ou le cinéma avec les bandes originales des films Hostiles, White Boy Rick, Mary Queen of Scots et Ad Astra.

Inspirée par la Déclaration des droits de l'homme, dont des passages sont récités en différentes langues, l'oeuvre Voices est une composition pour voix et orchestre comprenant huit violons, six altos, vingt-quatre violoncelles, douze contrebasses et une harpe, soit un effectif entier de cordes. Les vingt-cinq pièces de l'album original se divisent en plusieurs sections dont les grandes lignes sont All Human Beings, Journey, Chorale, Murmuration, Cartography et Little Requiems. A cela s'ajoute un autre disque de versions orchestrales de ces pièces.

Le projet peut paraître déroutant, mais il n'en est rien tant l'art de Max Richter à établir un univers conceptuel tend à masquer une musique délibérément accessible à quiconque. Il n'est ainsi nul besoin d'être familiarisé avec la théorie musicale ou l'histoire de la musique contemporaine pour se laisser porter par l'alternance de voix parlées ou chantées et le lyrisme des cordes. Chaque pièces peut être prise à part, par exemple la Chorale en quatre parties où officie la merveilleuse voix de Grace Davidson, ou les extraits de la Déclaration récités par l'actrice Kiki Layne, comme les phases instrumentales reliant ces lectures. Le compositeur lui-même intervient au piano dans unprélude en deux parties. A travers Voices, sa musique touche ainsi à l'universalisme.
© ©Copyright Music Story Loïc Picaud 2020

Plus d'informations

Voices

Max Richter

launch qobuz app J'ai déjà téléchargé Qobuz pour Mac OS Ouvrir

download qobuz app Je n'ai pas encore téléchargé Qobuz pour Mac OS Télécharger l'app

Copier le lien pour partager la page

Vous êtes actuellement en train d’écouter des extraits.

Écoutez plus de 70 millions de titres avec votre abonnement illimité.

Écoutez cet album et plus de 70 millions de titres avec votre abonnement illimité.

1
Richter: All Human Beings - Pt. 1
00:01:16

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

2
Richter: All Human Beings - Pt. 2
00:00:55

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

3
Richter: All Human Beings - Pt. 3
00:02:50

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

4
Richter: All Human Beings - Pt. 4
00:01:14

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

5
Richter: Origins - Pt. 1
00:01:40

Ian Burdge, Cello, MainArtist, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

6
Richter: Origins - Pt. 2
00:02:15

Ian Burdge, Cello, MainArtist, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

7
Richter: Journey Piece - Pt. 1
00:01:26

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

8
Richter: Journey Piece - Pt. 2
00:00:56

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

9
Richter: Chorale - Pt. 1
00:01:46

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Grace Davidson, Soprano, MainArtist, AssociatedPerformer - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Joby Burgess, Percussion, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

10
Richter: Chorale - Pt. 2
00:01:40

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Grace Davidson, Soprano, MainArtist, AssociatedPerformer - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Joby Burgess, Percussion, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

11
Richter: Chorale - Pt. 3
00:01:04

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Grace Davidson, Soprano, MainArtist, AssociatedPerformer - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Joby Burgess, Percussion, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

12
Richter: Chorale - Pt. 4
00:06:42

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Grace Davidson, Soprano, MainArtist, AssociatedPerformer - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Joby Burgess, Percussion, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

13
Richter: Hypocognition - Pt. 1
00:01:15

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

14
Richter: Prelude 6 - Pt. 1
00:02:41

Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

15
Richter: Prelude 6 - Pt. 2
00:00:40

Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

16
Richter: Murmuration - Pt. 1
00:02:28

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

17
Richter: Murmuration - Pt. 2
00:04:36

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

18
Richter: Murmuration - Pt. 3
00:01:11

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

19
Richter: Cartography - Pt. 1
00:01:38

Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

20
Richter: Cartography - Pt. 2
00:01:34

Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

21
Richter: Cartography - Pt. 3
00:01:02

Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

22
Richter: Little Requiems - Pt. 1
00:00:55

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Grace Davidson, Soprano, MainArtist, AssociatedPerformer - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

23
Richter: Little Requiems - Pt. 2
00:06:12

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Grace Davidson, Soprano, MainArtist, AssociatedPerformer - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

24
Richter: Little Requiems - Pt. 3
00:00:37

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Grace Davidson, Soprano, MainArtist, AssociatedPerformer - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - KiKi Layne, Spoken Word, MainArtist, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

25
Richter: Mercy
00:05:28

Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

DISQUE 2

1
Richter: All Human Beings (Voiceless Mix) - Pt. 1
00:01:16

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

2
Richter: All Human Beings (Voiceless Mix) - Pt. 2
00:00:55

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

3
Richter: All Human Beings (Voiceless Mix) - Pt. 3
00:02:50

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

4
Richter: All Human Beings (Voiceless Mix) - Pt. 4
00:00:58

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

5
Richter: Origins (Voiceless Mix) - Pt. 1
00:01:35

Ian Burdge, Cello, MainArtist, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

6
Richter: Origins (Voiceless Mix) - Pt. 2
00:02:14

Ian Burdge, Cello, MainArtist, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

7
Richter: Journey Piece (Voiceless Mix) - Pt. 1
00:01:26

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

8
Richter: Journey Piece (Voiceless Mix) - Pt. 2
00:00:50

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

9
Richter: Chorale (Voiceless Mix) - Pt. 1
00:01:46

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Grace Davidson, Soprano, MainArtist, AssociatedPerformer - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Joby Burgess, Percussion, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

10
Richter: Chorale (Voiceless Mix) - Pt. 2
00:01:40

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Grace Davidson, Soprano, MainArtist, AssociatedPerformer - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Joby Burgess, Percussion, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

11
Richter: Chorale (Voiceless Mix) - Pt. 3
00:01:04

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Grace Davidson, Soprano, MainArtist, AssociatedPerformer - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Joby Burgess, Percussion, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

12
Richter: Chorale (Voiceless Mix) - Pt. 4
00:06:42

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Grace Davidson, Soprano, MainArtist, AssociatedPerformer - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Joby Burgess, Percussion, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

13
Richter: Hypocognition (Voiceless Mix) - Pt. 1
00:01:15

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

14
Richter: Prelude 6 (Voiceless Mix) - Pt. 1
00:02:41

Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

15
Richter: Prelude 6 (Voiceless Mix) - Pt. 2
00:00:40

Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

16
Richter: Murmuration (Voiceless Mix) - Pt. 1
00:02:28

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

17
Richter: Murmuration (Voiceless Mix) - Pt. 2
00:04:36

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

18
Richter: Murmuration (Voiceless Mix) - Pt. 3
00:00:34

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

19
Richter: Cartography (Voiceless Mix) - Pt. 1
00:01:38

Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

20
Richter: Cartography (Voiceless Mix) - Pt. 2
00:01:34

Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

21
Richter: Cartography (Voiceless Mix) - Pt. 3
00:01:08

Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

22
Richter: Little Requiems (Voiceless Mix) - Pt. 1
00:00:43

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Grace Davidson, Soprano, MainArtist, AssociatedPerformer - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

23
Richter: Little Requiems (Voiceless Mix) - Pt. 2
00:06:12

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Grace Davidson, Soprano, MainArtist, AssociatedPerformer - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

24
Richter: Little Requiems (Voiceless Mix) - Pt. 3
00:00:37

Robert Ziegler, Conductor, MainArtist - Rick Koster, Violin, AssociatedPerformer - Richard George, Violin, AssociatedPerformer - Chris Worsey, Cello, AssociatedPerformer - Ian Burdge, Cello, AssociatedPerformer - Richard Pryce, Double Bass, AssociatedPerformer - Everton Nelson, Violin, AssociatedPerformer - Ian Humphries, Violin, AssociatedPerformer - Nick Cooper, Cello, AssociatedPerformer - Sophie Harris, Cello, AssociatedPerformer - Tom Pigott-Smith, Violin, AssociatedPerformer - Bruce White, Viola, AssociatedPerformer - Rhian Porter, Double Bass, AssociatedPerformer - Nick Barr, Viola, AssociatedPerformer - Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Leon Bosch, Double Bass, AssociatedPerformer - Paul Kegg, Cello, AssociatedPerformer - Dave Daniels, Cello, AssociatedPerformer - Chris Allan, Cello, AssociatedPerformer - Lucy Shaw, Double Bass, AssociatedPerformer - Rachel Robson, Viola, AssociatedPerformer - Gillon Cameron, Violin, AssociatedPerformer - Marianne Haynes, Violin, AssociatedPerformer - Katherine Jenkinson, Cello, AssociatedPerformer - Kotono Sato, Violin, AssociatedPerformer - Juan González, Violin, AssociatedPerformer - Tenebrae, Choir - Camilla Pay, Harp, AssociatedPerformer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Reiad Chibah, Viola, AssociatedPerformer - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - Grace Davidson, Soprano, MainArtist, AssociatedPerformer - Ivan Hussey, Cello, AssociatedPerformer - Oli Langford, Violin, AssociatedPerformer - Helen Rathbone, Cello, AssociatedPerformer - Ashok Klouda, Cello, AssociatedPerformer - Stacey Watson, Double Bass, AssociatedPerformer - Tony Woollard, Cello, AssociatedPerformer - Daniel Bhattacharya, Violin, AssociatedPerformer - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Roger Linley, Double Bass, AssociatedPerformer - Elisa Bergersen, Viola, AssociatedPerformer - Beverley Jones, Double Bass, AssociatedPerformer - Emma Sheppard, Viola, AssociatedPerformer - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Andy Marshall, Double Bass, AssociatedPerformer - Hazel Correa, Violin, AssociatedPerformer - Clifton Harrison, Viola, AssociatedPerformer - Elspeth MacLeod, Violin, AssociatedPerformer - James Douglas, Cello, AssociatedPerformer - Rachel Lander, Cello, AssociatedPerformer - Zara Benyounes, Violin, AssociatedPerformer - Preetha Narayanan, Violin, AssociatedPerformer - Jess Cox, Cello, AssociatedPerformer - Raja Halder, Violin, AssociatedPerformer - Nicolette Kuo, Violin, AssociatedPerformer - Beth Symmons, Double Bass, AssociatedPerformer - Martin Lüdenbach, Double Bass, AssociatedPerformer - Laurence Ungless, Double Bass, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Jamie Hutchinson, Violin, AssociatedPerformer - Ani Batikian, Violin, AssociatedPerformer - Claire Kohda Hazelton, Violin, AssociatedPerformer - Oak Lau, Viola, AssociatedPerformer - Eva Thorasrinsdottir, Violin, AssociatedPerformer - Samantha Wickaramasinghe, Violin, AssociatedPerformer - Davina Shum, Cello, AssociatedPerformer - Heeyeon Cho, Cello, AssociatedPerformer - Ayako Halder, Cello, AssociatedPerformer - Sara Hajir, Cello, AssociatedPerformer - Madeleine Ridd, Cello, AssociatedPerformer - George Hoult, Cello, AssociatedPerformer - Lydia Dobson, Cello, AssociatedPerformer - Samantha Ginsberg, Cello, AssociatedPerformer - Jack Cherry, Double Bass, AssociatedPerformer - Nicola Davenport, Double Bass, AssociatedPerformer

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

25
Richter: Mercy (Voiceless Mix)
00:05:28

Rupert Coulson, Sound Engineer, Recording Engineer, Mix Engineer, Surround Mixer, StudioPersonnel, FilmSoundEngineer - Mandy Parnell, Mastering Engineer, StudioPersonnel - Max Richter, Composer, Producer, Mixer, Keyboards, Piano, MainArtist, AssociatedPerformer, StudioPersonnel - John Prestage, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel - Mari Samuelsen, Violin, MainArtist, AssociatedPerformer - Ashley Andrew-Jones, Asst. Recording Engineer, StudioPersonnel

℗ 2020 Universal Music Operations Limited

Descriptif de l'album

Après le grand projet Sleep (2015), qui l'a occupé sur une durée de cinq ans entre sa sortie, les premières représentations, le documentaire et la tournée nord-américaine, Max Richter dévoile en juillet 2020 sa nouvelle oeuvre ambitieuse, Voices, axée autant sur la voix parlée que chantée. Entre ces deux ponts, le compositeur allemand s'est encore attelé à quelques partitions de commande pour la télévision (la série My Brilliant Friend) ou le cinéma avec les bandes originales des films Hostiles, White Boy Rick, Mary Queen of Scots et Ad Astra.

Inspirée par la Déclaration des droits de l'homme, dont des passages sont récités en différentes langues, l'oeuvre Voices est une composition pour voix et orchestre comprenant huit violons, six altos, vingt-quatre violoncelles, douze contrebasses et une harpe, soit un effectif entier de cordes. Les vingt-cinq pièces de l'album original se divisent en plusieurs sections dont les grandes lignes sont All Human Beings, Journey, Chorale, Murmuration, Cartography et Little Requiems. A cela s'ajoute un autre disque de versions orchestrales de ces pièces.

Le projet peut paraître déroutant, mais il n'en est rien tant l'art de Max Richter à établir un univers conceptuel tend à masquer une musique délibérément accessible à quiconque. Il n'est ainsi nul besoin d'être familiarisé avec la théorie musicale ou l'histoire de la musique contemporaine pour se laisser porter par l'alternance de voix parlées ou chantées et le lyrisme des cordes. Chaque pièces peut être prise à part, par exemple la Chorale en quatre parties où officie la merveilleuse voix de Grace Davidson, ou les extraits de la Déclaration récités par l'actrice Kiki Layne, comme les phases instrumentales reliant ces lectures. Le compositeur lui-même intervient au piano dans unprélude en deux parties. A travers Voices, sa musique touche ainsi à l'universalisme.
© ©Copyright Music Story Loïc Picaud 2020

À propos

Améliorer cette page album

Qobuz logo Pourquoi acheter sur Qobuz ?

Les promotions du moment...

Prokofiev: Piano Concerto No.3 / Ravel: Piano Concerto In G Major

Martha Argerich

Martha Argerich - Debut Recital

Martha Argerich

Chopin: Piano Concerto No. 1 / Liszt: Piano Concerto No. 1

Martha Argerich

Live In Paris

Diana Krall

Live In Paris Diana Krall
À découvrir également
Par Max Richter

Voices (Pt. 1 & 2)

Max Richter

Voices (Pt. 1 & 2) Max Richter

Recomposed By Max Richter: Vivaldi, The Four Seasons

Max Richter

Voices

Max Richter

Voices Max Richter

Sleep

Max Richter

Sleep Max Richter

The Blue Notebooks (15 Years Edition)

Max Richter

Playlists

Dans la même thématique...

Brahms: Piano Concertos

András Schiff

Brahms: Piano Concertos András Schiff

Schubert: Winterreise

Mark Padmore

Schubert: Winterreise Mark Padmore

Souvenirs d'Italie

Maurice Steger

Souvenirs d'Italie Maurice Steger

Debussy – Rameau

Víkingur Ólafsson

Debussy – Rameau Víkingur Ólafsson

El Nour

Fatma Said

El Nour Fatma Said
Les Grands Angles...
Un nouveau monde entre électro et classique

Ólafur Arnalds, Nils Frahm, Max Richter, Poppy Ackroyd, Peter Broderick, Joana Gama… Depuis quelques années, tous ces noms en vogue ont été regroupés sous la vaste et imprécise étiquette “néoclassique”. A dire vrai, cette “scène” ressemble plutôt à une bande hétéroclite d’artistes fureteurs qui mêlent instruments classiques et production électronique – avec une connexion assumée aux pionniers du minimalisme américain – régalant les sens et ouvrant des perspectives des deux côtés de leur spectre musical.

Picasso & la Musique

Le génie moderniste de Picasso a très vite dépassé le cadre pictural pour irradier la musique et la danse, deux arts avec lesquels le peintre espagnol a toujours entretenu un rapport étroit, allant jusqu’à influencer ses amis compositeurs rencontrés en cours de route.

Les aventures de Christopher Hogwood chez L'Oiseau-Lyre

Disparu en 2014 à Cambridge des suites d’une tumeur au cerveau, Christopher Hogwood fut un des principaux acteurs de l’immense lame de fond provoquée par le mouvement historique qui s’est emparé de la musique baroque et classique à la fin du XXe siècle. En créant son propre ensemble, l’Academy of Ancient Music en 1973, il a jeté les bases d’une nouvelle conception de l’interprétation historiquement informée, mettant à bas les traditions poussiéreuses. Chef d’orchestre, claveciniste, écrivain et musicologue anglais, il laisse un abondant catalogue pour le label L'Oiseau-Lyre, qui a accompagné son remarquable travail de défricheur.

Dans l'actualité...