Votre panier est vide

Rubriques :
Concerts, festivals et tournées

Festival l’été musical en Bergerac

Par Anaïs Marquilly |

Du 23 juillet au 14 août se déroulera l'original festival L’Eté musical en Bergerac.

Informations pratiques

Dates : du 23 juillet 2011 au 14 août 2011

Région : Aquitaine

Département : Dordogne (24)

A l’occasion de la 23e édition de l’Eté musical en Bergerac, les lieux historiques de la région du Périgord Pourpre seront investis une fois de plus par des dizaines d’artistes du 23 juillet au 14 août prochain.

La Bastide de Monpazier, les Châteaux de Biron et de St Germain, les Abbayes de Cadouin et de Saint-Avit-Sénieur, la Grange de Lanquais, … autant de sites exceptionnels qui accueilleront une programmation aussi éclectique qu’alléchante incluant notamment, Jeune Orchestre Atlantique, Les Étoiles du Ballet Royal du Cambodge, Celtic Legends, l’ensemble Les Arts Florissants, Katia et Marielle Labèque, le Trio Wanderer, Didier Lockwood et Sylvain Luc...

C’est bel et bien musique classique, jazz, musique traditionnelle et danse qui se côtoieront ainsi pendant ces trois semaines de festival.

Trois temps forts de cette édition 2011 :

Samedi 6 août :
Le château de Biron recevra notamment les pianistes virtuoses que sont les sœurs Labèque, Katia et Marielle. Elles proposeront des relectures des œuvres de Maurice Ravel, Ma Mère l’Oye et Rhapsodie espagnole, des Trois Préludes de Gershwin et de West Side Story de Bernstein présent sur leur dernier album.

Lundi 8 août :
Le public du Cloitre des Récollets à Bergerac pourra participer à un dîner-concert en compagnie du quintet déjanté Les Pommes de ma Douche qui présenteront leur album Emules de Django, disciples de Brassens…, une rencontre festive du jazz et du swing avec la chanson française.

Samedi 13 août :
Un nouveau mélange des sons et des univers sera assuré avec la prestation de Didier Lockwood et de Sylvain Luc. Le violoniste et le guitariste, chacun reconnu dans son domaine uniront leurs talents pour présenter leur Nomad’s Land Project, un voyage musical autour du monde et des standards.

La programmation complète :


Samedi 23 juillet,
Château de Biron, 21h : Jeune Orchestre Atlantique (Académie de Saintes Philippe Herreweghe), Alexander Lonquich, piano et direction


Lundi 25 Juillet,
Abbaye de Cadouin, 21h : Maîtrise de Seine Maritime, Jean Joël Duchesne, direction, Daniel Isoir, orgue

Purcell Funérailles de la Reine Mary, Bach Grand Motet Komm, Jesu Komm" BWV 229, Allegri Miserere Mei Deus,
Mercredi 27 Juillet,
Château de Biron, 21h30 : Les Étoiles du Ballet Royal du Cambodge


Vendredi 29 Juillet,
Abbaye de Saint-Avit-Sénieur, 21h : Les Arts Florissants, Paul Agnew, soliste et direction

Premier Livre des Madrigaux de Monteverdi


Samedi 30 Juillet,
Abbaye de Cadouin, 21h : Liu Fang, pipa, luth chinois, cithare guzheng


Lundi 1er Août,
Place de Monpazier, 21h : Celtic Legends


Mercredi 3 Août,
Abbaye de Cadouin, 21h : Chœur de solistes Mikrokosmos,

Œuvres scandinaves, américaines, asiatiques et anglaises - Polyphonies russes - Créations françaises


Jeudi 4 Août,
Grange de Lanquais, 19h : Louise Chisson, violon, Tamara Atschba, piano
Grange de Lanquais, 21h : Carole Farley, mezzo, John Constable, piano

Debussy, Ravel, Poulenc/Cocteau La Voix Humaine


Vendredi 5 Août,
Place de Monpazier , 21h : Natalie Dessay, Michel Legrand et ses musiciens, Catherine Michel, harpe

Yentl, Les Demoiselles de Rochefort, Les parapluies de Cherbourg, Peau d'âne, L'Eté 42, Les moulins de mon coeur, la valse des Lilas


Samedi 6 Août,
Château de Biron, 21h : Katia et Marielle Labèque, piano

Ravel Ma Mère l’Oye - Rhapsodie espagnole Gershwin Trois Préludes Bernstein West Side Story


Dimanche 7 Août,
Église de Monpazier , 21h : Jean-Bernard Pommier, piano et direction, Orchestre de Slovaquie Beethoven : Concerto n°2, Symphonie n°2


Lundi 8 Août,
Cloitre des Récollets, Bergerac, 21h : Dîner concert, Les Pommes de ma Douche, « Emules de Django, disciples de Brassens… »


Mardi 9 Août,
Château de Biron, 21h : Ballet National de Madrid Victor Ullate El Arte de la Danza


Mercredi 10 Août,
Château Saint-Germain, 21h : « Voix lyriques en accordéon » Vincent de Rooster, ténor, Sandrine Eyglier, soprano, Michel Glasko, accordéon,

Offenbach, Dvorak, Bernstein, Weill, Tchaikovsky, Rossini, Gershwin, Straus


Jeudi 11 Août,
Grange de Lanquais, 21h : Trio Wanderer


Samedi 13 Août,
Château de Biron, 21h : Didier Lockwood et Sylvain Luc

NOMAD’S LAND PROJECT


Dimanche 14 Août,
Abbaye de Saint-Avit-Sénieur, 21h : Orchestre Jan Talich de Prague, Chœur Pavel Kühn de Prague,

Respighi Antiche danze et arie, Janacek Suite, Mozart Ave verum corpus, Donizetti Ave verum, Beethoven Elegischer gesang, Vivaldi Magnificat,

Le site officiel de L'Eté Musical en Bergerac

À découvrir autour de l'article