Votre panier est vide

Rubriques :
Concerts, festivals et tournées

Festival de La Chaise-Dieu

Par Ivan HOTT |

Une 45e édition exceptionnelle

Rendez-vous musical incontournable de l’été, la 45e édition du Festival de La Chaise-Dieu, du 18 au 30 août 2011, proposera 38 concerts autour de la musique sacrée.

Informations pratiques

Dates : du 18 août 2011 au 30 août 2011

Région : Auvergne

Département : Haute-Loire (43)

Ville : La Chaise Dieu

Tél : 04 71 00 01 16 Site internet : http://www.chaise-dieu.com

Télécharger ici le programme complet : https://static.qobuz.com/info/IMG/pdf/DP_CHAISE_DIEU_Vde_uf_web.pdf

Jeudi 18 août
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu à 15h

Concert d’ouverture - Cycle Stravinsky, L’Oiseau de feu - Enregistré par France Musique

Renaud Capuçon, violon
Orchestre du Festival de Gstaad
Kristjan Järvi: Direction

RICHARD STRAUSS (1864-1949), Quatre interludes extrait d’Intermezzo
1. Reisefieber und Walzerscene (Fièvre du voyage et scène de valse)
2. Träumerei am Kamin (Rêverie au coin du feu)
3. Am Spieltisch (A la table de jeu)
4. Fröhlicher Beschluss (Fin heureuse)

ERICH WOLFGANG KORNGOLD (1897-1957), Concerto pour violon et orchestre en ré majeur, op. 35
1. Moderato nobile
2 . Romanze
3 Allegro assai vivace

IGOR STRAVINSKY (1882-1971), L’Oiseau de feu

Jeudi 18 août à 21h
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu
Bicentenaire Liszt - Enregistré par France Musique

Claire-Marie Le Guay, piano
Orchestre national de Lyon
Gérard Korsten, direction

Arvo Pärt (né en 1935), Silhouette (hommage à Gustave Eiffel)
Franz Liszt (1811-1886), Concerto pour piano et orchestre n° 1 en mi bémol majeur
Franz Liszt (1811-1886), Deux légendes (orchestration Franz Liszt)

Vendredi 19 août à 14h30
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu
Cycle Stravinsky - Enregistré par France Musique

Igor Stravinski (1882-1971), Symphonie n°101 «l’Horloge»
Steffen Schleiermacher (né en 1960), Stagnance bourdonnante, pour orchestre (création)
Joseph Haydn (1732-1809), Petrouchka

Orchestre français des jeunes
Dennis Russell Davies: direction

Vendredi 19 août à 21h
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu

Nuits d’été
Bicentenaire Liszt - Enregistré par France Musique

Karine Deshayes: soprano
La Chambre Philharmonique
Emmanuel Krivine: direction

Franz Liszt (1811-1886), Béatrice et Bénédict (ouverture)
Hector Berlioz (1803-1869), Les Nuits d’été opus 7
Franz Liszt (1811-1886), Mazeppa
Franz Liszt (1811-1886), Les Préludes

Samedi 20 août à 14h30
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu
Václav Luks: direction Te Deum de Zelenka Cycle Bach - Enregistré par France Musique et par Mezzo Collegium & Collegium Vocale 1704 (Prague)

Ouverture n° 3 en Ré majeur BWV1068 Cantate "Tönet, ihr Pauken ! Erschallet, Trompeten !" BWV214 Johann Sebastian Bach (1685-1750) Te Deum Jan Dismas Zelenka (1679-1745)

Samedi 20 août à 17h
Auditorium Cziffra - La Chaise-Dieu
Maurice Ravel Quatuors pour un nouveau siècle Cycle Stravinsky Quatuor Satie Quatuor n°2« Lettres intimes » Leos Janaček Trois pièces pour quatuor à cordes Igor Stravinsky Five to five Walter Hus Quatuor à cordes, en fa majeur

Samedi 20 août à 21h
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu
{Hervé Niquet }: direction Messe à quarante voix Enregistré par France Musique et par Mezzo Le Concert spirituel

Missa sopra Ecco si beato giorno, pour quarante voix solistes Ecce beatam lucem, motet pour quarante voix Alessandro Striggio Motets Claudio Monteverdi Magnificat à quatre chœurs Stefano Fabri Dixit dominus - Laetatus sum - Miserere - Magnificat pour deux chœurs en “cori spezzati” Orazio Benevoli

Dimanche 21 août à 15h
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu
De l’Enfer au Paradis

Coréalisé avec le Conseil régional d’Auvergne Bicentenaire Liszt

Maîtrise de la cathédrale du Puy-en-Velay Orchestre Les Siècles François-Xavier Roth: Direction

Symphonie n°5 opus 67
1. Allegro con brio
2. Andante con moto
3. Allegro
4. Allegro Ludwig van Beethoven
Dante-Symphonie pour orchestre avec chœur
1. Inferno
2. Purgatorio
3. Magnificat
Franz Liszt

Dimanche 21 août à 17h30
Auditorium Cziffra - La Chaise-Dieu

Piano romantique Bicentenaire Liszt

Hélène Tysman Douze études opus 10 (dédiées à « son ami F. Liszt »)
1. Ut majeur (allegro)
2. La mineur (allegro)
3. Mi majeur (lento ma non troppo)
4. Ut dièse mineur (presto)
5. Sol bémol majeur (vivace)
6. Mi bémol mineur (andante)
7. Ut majeur (vivace)
8. Fa majeur (allegro)
9. Fa mineur (Allegro molto agitato)
10. La bémol majeur (vivace assai)
11. Mi bémol majeur (allegretto)
12. Ut mineur, « Révolutionnaire » (allegro con fuoco).


Polonaise-fantaisie opus 61 Frédéric Chopin (1810-1849)
Sonate pour piano n°1 (création) François Meimoun (né en 1979) Méphisto - Valse n°1 Franz Liszt (1811-1886)

Dimanche 21 août
Lundi 22 août
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu, à 14h30

Le Messie de Haendel Concert avec surtitrage, enregistré par Mezzo Collegium & Collegium Vocale 1704 (Prague) Václav Luks: direction The Messiah, oratorio en trois parties HWV 56 GEORG FRIEDRICH HAENDEL (1685-1759)

Dimanche 21 août à 21h
Église Saint-Jean - Ambert,

Un Office imaginaire Hélène Colombotti, François Desforges: percussions Jonas Vitaud: piano Ensemble vocal Sequenza 9.3 Thierry Escaich: conception artistique, orgue et improvisations Catherine Simonpietri: direction artistique

INTROÏT Procession d‛entrée pour percussions et orgue Thierry Escaich Hymne V de la nativité « Veni Redemptor » Magnificat pour 12 voix a cappella Eric Lebrun Postlude / commentaire improvisé à l‛orgue Thierry Escaich GRADUEL Psaumes de Saint Odilon Viderunt Omnes Pérotin Improvisation à l‛orgue Thierry Escaich Motet I pour 12 voix et orgue Thierry Escaich,

ALLELUIA Prélude pour percussions et orgue Thierry Escaich Acclamation hébraïque Postlude / commentaire improvisé à l’orgue Thierry Escaich MEDITATION Choral‛s dream pour orgue et piano Thierry Escaich, OFFERTOIRE Hymnes de Saint-Pierre et Saint-Paul Motet Ubi Caritas pour 4 voix a cappella Maurice Duruflé Le baiser de l‛enfant Jésus pour piano Olivier Messiaen O sacrum convivium pour 4 voix a cappella Olivier Messiaen SANCTUS Hymne à Saint-Jean Sanctus de la messe Cristobal de Morales Improvisation à l‛orgue Thierry Escaich Motet III pour 12 voix et orgue Thierry Escaich COMMUNION Hymne mélismatique Motet notre père, opus 14 pour 4 voix a cappella Maurice Duruflé Improvisation à l‛orgue Thierry Escaich Da pacem domine pour 4 voix a cappella Arvo Pärt ENVOI Exultet pour 12 voix, piano, 2 percussions et orgue Thierry Escaich,

Lundi 22 août à 21h
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu

Johann Sebastian Bach Aimez-vous Bach ? Cycle Bach Bach Collegium Japan Masaaki Suzuki : direction

“Wir danken dir Gott”” BWV29 “Gott, man lobet dich in der Stille” BWV120 “Freue dich, erloste Schar”” BWV30

Mardi 23 août à 14h30
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu

Aussi chantent-elles comme des anges…

Les Cris de Paris (chœur & orchestre) Geoffroy Jourdain: Direction

Kyrie en sol mineur Gloria en ré majeur Antonio Vivaldi Quatre chœurs pour voix d’enfants Maurice Ohana Miserere pour double chœur et orchestre (en recréation) Baldassare Galuppi

Mardi 23 août à 21h
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu,

Messe du couronnement Jens Hamman, Colin Balzer, Ruth Sandhoff, Lydia Teuscher: solistes RIAS-Kammerchor Akademie für Alte Musik Berlin Hans-Christoph Rademann: Direction

Wolfgang Amadeus Mozart Missa da Requiem Johann Christian Bach Ave Maria (III) Rihards Dubra Messe brève en do majeur KV317 dite "du Couronnement"

Mardi 23 août à 21h
Collégiale Saint-Georges – Saint-Paulien,

Amour divin
Ensemble vocal Chanticleer
Veni, dilecti mi
Sebastián de Vivanco
Sicut lilium inter spinas
Nigra sum sed formosa
Tomás Luis de Victoria
Extraits du Cantique des cantiques
Dialogue
La voix du bien-aimé
Epithalame
Jean Yves Daniel-Lesur
Ubi caritas
Maurice Duruflé
This Marriage
Eric Whitacre
A Village Wedding*
Sir John Tavener
The Word Became Flesh
Jan Sandström
The Woman with the Alabaster Box
Arvo Pärt
Past Life Melodies
Sara Hopkins
Ich bin der Welt abhanden gekommen
Gustav Mahler
Grace To You
Jan Gilbert

Mercredi 24 août à 17h
Auditorium Cziffra - La Chaise-Dieu
Johann Sebastian Bach
Variations Goldberg
Cycle Bach
Kenneth Weiss: clavecin
Variations Goldberg bwv988

Mercredi 24 août à 21h
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu
Johan Sebastian Bach
Passion selon Saint Matthieu
Cycle Bach
Markus Brutscher: Evangéliste
Christian Immler: Christ
Céline Scheen, Cécile Kempenaers, Damien Guillon, Paulin Bündgen,
Johannes Weiss, Benoît Arnould, Philippe Roche: solistes
Ensemble Akadêmia Françoise Lasserre: Direction Passion selon Saint Matthieu BWV244

Mercredi 24 août à 21h
Basilique Saint-Julien - Brioude

Miserere d’Allegri A Sei Voci: quintette de solistes vocaux Aria Voce: octuor vocal Lachrimæ Consort {Philippe Foulon }: direction

Motets à quatre et cinq voix Alessandro Grandi Premier livre de motets (en recréation mondiale) Ascanio Trombetti Mottetti nel tempo della pesta Don Giuseppe Corso Miserere Gregorio Allegri

Jeudi 25 août à 17h
Auditorium Cziffra - La Chaise-Dieu
Franz Liszt Liszt, carnets d’un pélerin Bicentenaire Liszt Cyril Huvé: pianoforte (Erard, 1850) Années de Pèlerinage (2e année, Italie), extraits Dumka (Glanes de Woronince) Funérailles & Bénédiction de Dieu dans la solitude, extrait des Harmonies poétiques et religieuses

Jeudi 25 août à 21h
Vendredi 26 août à 14h30
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu

Symphonie fantastique Bicentenaire Liszt

Pascal Amoyel, piano (Erard, 1886) Anima Eterna Jos van Immerseel: Direction

Benvenuta, suite symphonique pour orchestre Frédéric Devreese (né en 1929) Concerto pour piano et orchestre n° 2 en la majeur Adagio sostenuto - Allegro agitato assai - Allegro deciso - Marziale un poco meno allegro - Allegro animato Franz Liszt (1811-1886) Symphonie fantastique, op. 14, H 48 1. Rêveries, Passions - 2. Un bal - 3. Scène aux champs - 4. Marche au supplice - 5. Songe d’une nuit de sabbat Hector Berlioz (1803-1869)

Jeudi 25 août à 21h
Église Saint-Pierre des Carmes – Le Puy-en-Velay

Stabat Mater de Pergolèse The King’s Consort Robert King: direction

Concerto pour cordes en ut RV114 Cur sagittas, cur tela RV637 In turbato mare RV627 Antonio Vivaldi Touch Light Michael Berkeley Stabat Mater Giovanni Pergolesi

Vendredi 26 août à 21h
Abbatiale de La Chaise-Dieu - La Chaise-Dieu
Jean-Philippe Sarcos: Direction

L’esprit de Venise Concert coréalisé avec le groupe Omerin Hasnaa Bennami, Jean-François Novelli, Bénédicte Tauran: solistes Le Palais royal

Iste Confessor, hymne processionnelle Domenico Scarlatti Credo Antonio Lotti Miserere ZWV57 Jan Dismas Zelenka Domine ad adjuvandum RV593 Beatus vir RV597 Antonio Vivaldi Vendredi 26 août à 21h
Ateliers des Arts – Le Puy-en-Velay

La grande Europe baroque Cycle Bach

Jean-Christophe Frisch: Direction Balkan Baroque Band

Un saxon en Angleterre: Concerto Grosso opus 3 n° 1 Georges Friedrich Haendel
Un italien en France: Suite d'Armide Jean-Baptiste Lully
Un compositeur allemand de concerti: 5e concerto « brandebourgeois »
Johann Sebastian Bach De l’Italie au Portugal et à l’Espagne: symphonies n°13 et 14 Domenico Scarlatti
Un musicien croate en Autriche: Symphonia en sol Amando Ivanschiz
Danses françaises en Italie: Ciaccona opus 2 n°12. Arcangelo Corelli

Samedi 27 août à 14h30
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu

Cantate Saint Nicolas Concert coréalisé avec le Crédit Coopératif Donald Litaker: ténor Choeur Laurenscantorij (Rotterdam) Orchestre d’Auvergne Arie van Beek: Direction

Adagio (extrait du quintette pour cordes) Anton Bruckner Berliner Messe Arvo Pärt Saint Nicolas opus 42 (œuvres avec surtitrage) Benjamin Britten

Samedi 27 août à 16h
Eglise Saint-Gilles – Chamalières-sur-Loire

Un parlement d’oiseaux Avec le soutien de l’ONDA et de l’ODIA Normandie

Maurice Ravel Ensemble vocal De Caelis Laurence Brisset: Direction

Igor Stravinsky Quatuor n°2 « Lettres intimes » Leos Janaček Trois pièces pour quatuor à cordes Five to five Walter Hus Quatuor à cordes, en fa majeur

Samedi 27 août à 21h
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu
Yoel Levi: Direction

La 7e de Bruckner Bicentenaire Liszt - Concert coréalisé avec les Centres Leclerc Clermont-Ferrand

Ferenc Vizi, piano Orchestre national d’Ile de France

Franz Liszt Ouverture en forme d'étoiles Régis Campo Danse macabre (variations sur le Dies Irae), pour piano et orchestre Symphonie n°7 Anton Bruckner Dimanche 28 août à 15h
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu

Symphonie de Psaumes Concert coréalisé avec la Caisse des Dépôts Roland Hayradedian: Direction

Céline Boucard, Claire Gouton: sopranos Mareike Schellenberger Mezzo-soprano Rodrigo Ferreira Contre-ténor Olivier Coiffet Ténor Jean-Manuel Candenot Baryton / basse Musicatreize

Magnificat BWV243 Johann Sebastian Bach Missa Brevis Philippe Hersant Symphonie de psaumes Igor Stravinsky

Dimanche 28 août à 17h30
Auditorium Cziffra - La Chaise-Dieu

Bois et cor en quintette Le Concert Impromptu La Cheminée du Roi René, opus 205 Darius Milhaud Fantaisie en ut mineur pour clavier K475 (transcription de Bernard de Vienne) Wolfgang Amadeus Mozart To the Darkwood George Rochberg Quintette en forme de Chôros Heitor Villa Lobos

Dimanche 28 août à 21h
Abbatiale Saint-Robert - La Chaise-Dieu
Daniel Kawka: Direction Symphonie du Nouveau monde Soirée des musiciens - Spedidam Brigitte Peyré: soprano Orchestre Génération symphonique

The chairman dances, foxtrot pour orchestra John Adams Shéhérazade, trois poèmes pour voix et orchestre sur des vers de Tristan Klingsor 1. Asie 2. La Flûte enchantée 3. L’Indifférent Maurice Ravel (1875-1937) Symphonie n° 9 en mi mineur op. 95 « du Nouveau Monde » 1.Adagio - Allegro molto - 2. Largo - 3. Scherzo : Molto vivace - 4. Allegro con fuoco Antonín Dvorák (1841-1904)

Dimanche 28 août à 21h30
église du Collège – Le Puy-en-Velay

Leçons de Ténèbres Ensemble Doulce - Mémoire Denis Raisin-Dadre: Direction Leçons de Ténèbres Christobal de Morales

Lundi 29 août
Auditorium Cziffra - La Chaise-Dieu, à 16h

Septuor et octuor romantiques Ensemble Unisoni Septuor en mi bémol majeur opus 20 Ludwig van Beethoven Octuor en fa majeur D803 Franz Schubert

Lundi 29 août,à 21h
Mardi 30 août à 14h30
Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu

Mozart, messe et Requiem En coproduction avec les Rencontres musicales de Vézelay

Dorothée Mields, Marianne Beate Kielland, Markus Schaeffer, Tijl Faveyts: solistes Orchestre Salzburg Camerata Chœur Arsys-Bourgogne Pierre Cao: Direction

Messe en ut mineur K 427 1. Kyrie (andante moderato) - 2. Gloria (Gloria in excelsis deo, Laudamus te, Gratias agimus tibi, Domine Deus, Qui tollis, Quoniam tu solus, Jesu Christe, Cum Sancto Spiritu) - 3. Credo (Credo in unum deus, Et incarnatus est) - 4. Sanctus (Sanctus, Hosanna, Benedictus)

Requiem K 626 1. Introït - 2. Kyrie - 3. Dies irae, Tuba mirum, Rex tremendae, Recordare, Confutatis 4. Lacrimosa - 5. Offertoire - 6. Hostias Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

Lundi 29 août
Le Théâtre – Le Puy-en-Velay, à 21h

Un soir à l’opéra Concert coréalisé avec la Communauté d’agglomération du Puy-en-Velay Eugénie Warnier (soprano): Télaïre Reinoud van Mechelen (ténor): Castor Arnaud Richard (baryton): Pollux Ensemble Ausonia Frédérick Haas: clavecin et direction artistique

Castor et Pollux (Extraits de l’opéra en cinq actes, version révisée en 1754) Jean-Philippe Rameau

Mardi 30 août
Auditorium Cziffra - La Chaise-Dieu , à 17h30

Cordes romantiques en sextuor
Camerata du Rhône Sextuor pour cordes n°1 opus 18 Johannes Brahms Cavalcata, arrangement de Gérald Venturi (création) Astor Piazzolla Sextuor« Souvenir de Florence » Piotr Tchaïkovski

Mardi 30 août à 21h
Abbatiale Saint-Robert – La Chaise-Dieu
Franck-Emmanuel Comte: Direction Dixit Dominus Concert de clôture coréalisé avec le Conseil général de la Haute-Loire Marina Venant, Heather Newhouse Jean-Paul Bonneval Hugo Peraldo Julien Drevet, Antoine Saint-Espes Concert de l’Hostel Dieu: chœur et orchestre

Antonio Vivaldi, Dixit Dominus HWV232 Georg Friedrich Haendel Dixit Dominus RV807 In exitu Israel J.J. Cassanea de Mondonville