Votre panier est vide

Rubriques :
Orchestre Philharmonique de Berlin

La saison 2014-2015 du Philharmonique de Berlin est annoncée !

Par Berlingot |

Voici la saison restreinte aux concerts diffusés en direct par la Salle de concerts numériques, avec les réserves qui s'imposent - changements de dates, d'horaires, de musiciens. Trois ou quatre des concerts sont donnés par d'autres orchestres que le Philharmonique de Berlin, veuillez noter...

Attention aux horaires de diffusion, nombre de concerts sont donnés à 19h au lieu des 20h habituelles.

30 août 2014, 19h
Serge Rachmaninov : Danses symphoniques
Igor Stravinsky : L’Oiseau de feu (ballet complet)
Direction : Simon Rattle

13 septembre 2014, 19h
Wolfgang Rihm : IN-SCHRIFT 2
Peter Eötvös : DoReMi, concerto pour violon n° 2 (Patricia Kopatchinskaïa, violon)
Brahms : Quatuor avec piano n° 1 en ut mineur (orchestration Schönberg)
Direction : Peter Eötvös

13 septembre 2014, 22h
Galina Ustvolskaïa : Sonate pour violon et piano
Galina Ustvolskaïa : Duo pour violon et piano
Pièces du Moyen-âge et de la Renaissance pour violon baroque et viole de gambe
Laurence Dreyfus ; Patricia Kopatchinskaïa, Markus Hinterhäuser

Mardi 23 septembre 2014, 20h
Robert Schumann : Symphonie n° 1 en si bémol majeur « Printemps »
Johannes Brahms : Symphonie n° 1 en ut mineur
Direction : Simon Rattle

Mercredi 24 septembre 2014, 20h
Robert Schumann : Symphonie n° 2 en ut majeur
Johannes Brahms : Symphonie n° 2 en majeur
Direction : Simon Rattle

Jeudi 25 septembre 2014, 20h
Johannes Brahms : Symphonie n° 3 en fa mineur
Robert Schumann : Symphonie n° 3 en mi bémol majeur « Rhénane »
Direction : Simon Rattle

Vendredi 26 septembre, 20h
Robert Schumann : Symphonie n° 4 en mineur (première version de 1841)
Johannes Brahms : Symphonie n° 4 en mi mineur
Direction : Simon Rattle

Samedi 27 septembre 2014, 19h
Jeune Philharmonie allemande
Claude Debussy : La Mer
Witold Lutoslawski : Concerto pour violoncelle (Truls Mork, violoncelle)
José-Maria Sánchez-Verdú : Alqibla pour orchestre
Richard Strauss : Don Juan
Direction : Lothar Zagrosek

Samedi 18 octobre 2014, 19h
Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto pour piano en mi bémol majeur K. 449 (Emanuel Ax, piano)
Richard Strauss : Burleske en ré mineur pour piano et orchestre (Emanuel Ax, piano)
Richard Strauss : Ainsi parlait Zarathoustra
Direction : Andris Nelsons

Samedi 25 octobre 2014, 19h
Richard Wagner : Le Crépuscule des dieux (extraits)
Johannes Brahms : Variations sur un thème de Haydn en si bémol majeur
Alban Berg : Trois pièces pour orchestre
Direction : Daniele Gatti

Vendredi 31 octobre 2014, 20h
George Frideric Handel : La resurrezione
Camilla Tilling, Christiane Karg, Topi Lehtipuu, Sonia Prina, Christopher Purves
Direction : Emmanuelle Haïm

Dimanche 9 novembre 2014, 20h
Karol Szymanowski : Stabat mater
Ludwig van Beethoven : Symphonie n° 9 en ré mineur
Christian Elsner, Sally Matthews, Bernarda Fink, Hanno Müller-Brachmann
Direction : Simon Rattle

Dimanche 23 novembre 2014, 20h
Jean-Sébastien Bach : Cantate (à préciser)
Felix Mendelssohn : Symphonie n° 3 en la mineur « Ecossaise »
Carl Nielsen : Symphonie n° 3 Sinfonia expansiva
Direction : Alan Gilbert

Samedi 29 novembre 2014, 19h
Felix Mendelssohn : Ouverture de Ruy Blas
Robert Schumann : Concerto pour piano en la mineur (Martha Argerich, piano)
Serge Rachmaninov : Symphonie n° 3 en la mineur
Direction : Riccardo Chailly

Samedi 29 novembre 2014, 22h
Académie d’orchestre du Philharmonique de Berlin
Hans Zender : Schuberts « Winterreise », eine komponierte Interpretation
Christian Elsner, ténor
Direction : Simon Rattle

Samedi 6 décembre 2014, 19h
Gustav Mahler : Symponie n° 6
Direction : Kirill Petrenko

Samedi 13 décembre 2014, 19h
Anatole Liadov : Le Lac enchanté
Serge Prokofiev : Concerto pour violon n° 2 en sol mineur (violon : Vadim Gluzman)
Dimitri Chostakovitch : Symphonie n° 5 en mineur
Direction : Tugan Sokhiev

Samedi 20 décembre 2014, 19h
Richard Wagner : Prélude de Tristan et Isolde
Jörg Widmann : création d’une œuvre pour piano et orchestre (Yefim Bronfman, piano)
Maurice Ravel : Shéhérazade (Stella Doufexis, soprano)
Jean Sibelius : Symphonie n° 5 en mi bémol majeur
Diection : Simon Rattle

2015

Dimanche 11 janvier 2015, 20h
Anton Bruckner : Symphonie n° 8 en ut mineur (édition Haas)
Direction : Herbert Blomstedt

Dimanche 18 janvier 2015, 20h
Franz Liszt : Orphée, poème symphonique n° 4
Hans Werner Henze : Sebastian im Traum pour grand orchestre
Ludwig van Beethoven : Symphonie n° 3 en mi bémol majeur « Eroïca »
Direction : Christian Thielemann

Samedi 24 janvier 2015, 19h
Johannes Brahms : Un Requiem allemand
Sibylla Rubens, Christian Gerhaher
Direction : Christian Thielemann

Samedi 31 janvier 2015, 19h
Helmut Lachenmann : Tableau pour orchestre
Gustav Mahler : Symphonie n° 2 « Résurrection »
Kate Royal, Magdalena Kozena
Direction : Simon Rattle

Jeudi 5 février 2015, 20h
Jean Sibelius : Symphonie n° 1 en mi mineur
Jean Sibelius : Symphonie n° 2 en majeur
Direction : Simon Rattle

Vendredi 6 février 2015, 20h
Jean Sibelius : Symphonie n° 3 en ut majeur
Jean Sibelius : Concerto pour violon en mineur (Leonidas Kavakos, violon)
Jean Sibelius : Symphonie n° 4 en la mineur
Direction : Simon Rattle

Samedi 7 février 2015, 19h
Jean Sibelius : Symphonie n° 5 en mi bémol majeur
Jean Sibelius : Symphonie n° 6 en mineur
Jean Sibelius : Symphonie n° 7 en ut majeur
Direction : Simon Rattle

Samedi 28 février 2015, 19h
Ludwig van Beethoven : Concerto pour piano n° 4 en sol majeur (Hélène Grimaud, piano)
Serge Prokofiev : Symphonie n° 6 en mi bémol mineur
Direction : Valery Gherghiev

Vendredi 6 mars 2015, 20h
Ludwig van Beethoven : Concerto pour violon en majeur (Isabelle Faust, violon)
Ludwig van Beethoven : Symphonie n° 6 en fa majeur « Pastorale »
Direction : Bernard Haitink

Dimanche 8 mars 2015, 11h
Orchestre symphonique Waseda de Tokyo
Richard Strauss : Ainsi parlait Zarathoustra
Richard Strauss : Don Juan
Richard Strauss : Danse des sept voiles de Salomé
Maki Isjii : Mono-Prism pour tambours japonais et orchestre
Direction : Masahiko Tanaka

Jeudi 12 mars 2015, 20h
Olivier Messiaen : Hymne
Olivier Messiaen : Les Offrandes oubliées
Claude Debussy : La Damoiselle élue
Maurice Duruflé : Requiem op. 9
Direction : Donald Runnicles

Samedi 11 avril 2015, 19h
Hector Berlioz : La Damnation de Faust
Charles Castrobovo, Joyce DiDonato, Ludovic Tézier
Direction : Simon Rattle

Dimanche 12 avril 2015, 20h
Orchestre fédéral des jeunes d’Allemagne
Béla Bartók : Concerto pour violon n° 2 (Christian Tetzlaff, violon)
Piotr Ilyitch Tchaikovsky : Symphonie n° 4 en fa mineur
Direction : Karl-Heinz Steffens

Samedi 25 avril 2015, 19h
HK Gruber : Aerial, concerto pour trompette et orchestre (Hajan Hardenberger, trompette)
Gustav Mahler : Symphonie n° 5
Direction : Andris Nelsons

Dimanche 10 mai 2015, 20h
Béla Bartók : Musique pour cordes, percussion et célesta
Dimitri Chostakovitch : Concerto pour violon n° 2 en ut dièse mineur (Frank Petrer Zimmermann, violon)
Maurice Ravel : Daphnis et Chloé, suite n°2
Direction : Mariss Jansons

Samedi 16 mai 2015, 19h
Robert Schumann : Ouverture, scherzo et finale
Serge Prokofiev : Concerto pour piano n° 1 en sol mineur (Yuja Wang, piano)
Dimitri Chostakovitch : Symphonie n° 1 en fa mineur
Direction : Paavo Järvi

Lundi 25 mai 2015, 20h
Goffredo Petrassi : Partita pour orchestre
Richard Strauss : Quatre derniers Lieder (Angela Denoke, soprano)
Piotr Ilyitch Tchaikovsky : Symphonie n° 4 en fa mineur
Direction : Gianandrea Noseda

Samedi 30 mai 2015, 19h
Franz Schubert : Symphonie n° 5
Dimitri Chostakovitch : Symphonie n° 15
Direction : Bernard Haitink
(En remplacement du concert de feu Lorin Maazel qui devait diriger Pétrouchka de Stravinsky et la Suite n° 3 pour orchestre en sol majeur de Tchaikpvsky)

Dimanche 7 juin 2015, 20h
Jörg Widman : Teufel Amor
Piotr Ilyich Tchaikovsky : Symphonie n° 6 en si mineur "Pathétique"
Direction : Daniel Barenboim

Vendredi 12 juin 2015, 23h
Gérard Grisey : Quatre chants pour franchir le seuil
Barbara Hannigan, soprano
Direction : Simon Rattle

Samedi 13 juin 2015, 19h
Wolfgang Amadeus Mozart : Sérénade n° 9 en ré majeur L.320 « Posthorn »
Gustav Mahler : Symphonie n° 1 en ré majeur
Direction : Gustavo Dudamel

Samedi 20 juin 2015, 19h
Johannes Brahms : Concerto pour violon en ré majeur (Christian Tetzlaff, violon)
Claude Debussy : Images pour orchestre
Georges Enescu : Rhapsodie roumaine n° 1 en la majeur
Direction : Simon Rattle

La saison complète 2013-2014 du Philharmonique de Berlin, sujette à d'éventuelles petites modifications dont nous vous tiendrons informés au jour le jour
La page de Qobuz dédiée au Philharmonique de Berlin avec tous les articles archivés
Les archives de la Salle de concerts numérique, soit 271 concerts à ce jour.