Votre panier est vide

Rubriques :
Nominations et Prix

MIDEM Classical Awards 2010 : et les gagnants sont…

Par Marc Zisman |

La sixième édition des MIDEM Classical Awards a récompensé 16 disques et 3 DVD parmi une sélection de 111 labels internationaux de 20 pays.

La grande soirée classique du MIDEM – les MIDEM Classical Awards – s’est tenue mardi 26 janvier à l’Auditorium Debussy du palais des festivals à Cannes. Cette sixième édition, présentée par le journaliste anglais James Jolly et la contralto canadienne Marie-Nicole Lemieux, a récompensé 16 disques et 3 DVD parmi une sélection de 111 labels internationaux de 20 pays.

Frédéric Chopin et la Pologne toute entière étaient à l’honneur à l’occasion du bicentenaire de la naissance du compositeur, sur le plateau de l’Auditorium Debussy du Palais des festivals, avec l’orchestre Sinfonietta Cracovia dirigé par John Axelrod et le jeune pianiste virtuose Jan Lisiecki. Ce dernier a clôturé la soirée avec sa lecture à la fois brillante et poétique du Premier concerto pour piano en mi mineur de Chopin.

Le jury des MIDEM Classical Awards a décerné deux prix spéciaux Chopin, en collaboration avec The Fryderyk Chopin Institute. Le « Prix spécial Chopin – Best ever » a été attribué à l’enregistrement EMI des Valses de Chopin par Dinu Lipatti tandis que le « Prix spécial Chopin – New recordings » a été remis à Nikolai Demidenko pour son disque consacré aux préludes du compositeur chez Onyx.

Autre moment fort, les MIDEM Classical Awards ont rendu un émouvant hommage à la soprano italienne Mirella Freni dont la carrière éblouissante s’inscrit dans la lignée des grandes cantatrices comme Maria Callas, Christa Ludwig... Alors qu’elle recevait le prix du « Lifetime Achievment » des mains de Paul Zilk, président-directeur général de Reed MIDEM, le public lui a réservé une impressionnante standing ovation.

Le jeune clarinettiste José Franch-Ballester, élu révélation de l’année, a interprété une magistrale Rhapsodie pour clarinette et orchestre de Debussy. La mezzo soprano lettone Elina Garanca et le baryton allemand Christian Gerhaher, élus artistes lyriques de l’année, ont envoûté le public par leurs interprétations respectives de la Habanera de Bizet et du lied de Gustav Mahler Ich hab’ ein glühend Messer.

Une autre grande voix a résonné, hier soir, sur la scène de l’Auditorium Debussy du Palais des festivals, celle de la contralto Marie-Nicole Lemieux dans la très belle Chanson triste d’Henri Duparc. Les célèbres King Singers, récompensés pour leur DVD Live At The BBC Proms chez Signum Records, ont interprété Recipe Of Love de Harry Connick Jr.

Enfin, les MIDEM Classical Awards ont récompensé quelques-unes des grandes personnalités de la musique classique: parmi eux les chefs d’orchestre Bernhard Kontharsky, Jonathan Nott, Sylvain Cambreling, le pianiste Ronald Brautigam, le violiste Jordi Savall, les sopranos Montserrat Figuerras et Sandrine Piau, le Quatuor Ebène, ou encore Patrick Zelnik, directeur de Naïve, élu label de l’année.

LE PALMARES DES MIDEM CLASSICAL AWARDS 2010

EARLY MUSIC

Jérusalem, La Ville des deux Paix - La Paix Céleste et la Paix Terrestre par Montserrat Figueras, La Capella Reial de Catalunya, Al-Darwish, Hesperion XXI, Jordi Savall (Alia Vox).

BAROQUE MUSIC

Telemann - Brockes-Passion par Birgitte Christensen, Lydia Teuscher, Marie-Claude Chappuis, Daniel Behle, Donát Havár, Johannes Weisser, RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, René Jacobs (Harmonia Mundi).

VOCAL RECITALS

Handel - Between Heaven & Earth par Sandrine Piau, Accademia Bizantina, Stefano Montanari (Naïve).

CHORAL WORKS

Zimmermann - Requiem For A Young Poet par Claudia Barainsky, David Pittman-Jennings, Lutz Lansemann, Michael Rotschopf, Jan Hage, João Rafael (Live Electronics), Czech Philharmonic Choir Brno, Slovac Philharmonic Choir, EuropaChorAkademie, Eric Vloeimans Quintet, Holland Symfonia, Bernhard Kontarsky (Cybele).

OPERA

Shostakovich - The Nose par Vladislav Sulimsky, Alexei Tanovitski, Tatiana Kravtsova, Andrei Popov, Sergei Semishkur, Mariinsky Orchestra and Chorus, Valery Gergiev (Mariinsky).

SOLO INSTRUMENT

Paganini - 24 Capricci par Thomas Zehetmair (ECM)

CHAMBER MUSIC

Ravel, Debussy, Fauré - String Quartets par le Quatuor Ebène (Virgin Classics).

CONCERTOS

Beethoven - Piano Concertos n°4 & n°2 par Ronald Brautigam, Norrköping Symphony Orchestra, Andrew Parrott (BIS).

SYMPHONIC WORKS

Mahler - Symphony n°9 par Bamberger Symphoniker, Jonathan Nott (Tudor).

CONTEMPORARY MUSIC

Messiaen - The Works for Orchestra par Roger Muraro, Yvonne Naef, EuropaChorAkademie, SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg, Sylvain Cambreling (Hänssler Classic).

FIRST RECORDING

Rigel - Symphonies par le Concerto Köln (Berlin Classics).

HISTORICAL

Friedrich Gulda - The Early Recordings par Friedrich Gulda, Klavier, RIAS-Symphonie-Orchester Berlin, Igor Markevitch (Audite).

DVD: OPERA / BALLET

Tchaikovsky - Eugene Onegin par Mariusz Kwiecien, Tatiana Monogarova, Margarita Mamsirova, Andrey Dunaev, Anatolij Kotscherga, The Bolshoi Theatre Soloists, Chorus & Orchestra, Dmitri Tcherniakov, Chloé Perlemutter, Alexander Vedernikov (Bel Air Classiques).

DVD: CONCERTS

The King's Singers Live at the BBC Proms (Signum Records).

DVD: DOCUMENTARIES

Sergiu Celibidache - You don't do anything - You let it evolve de Jan Schmidt-Garre (Arthaus Musik).

CLASSICAL DOWNLOAD

Classicsonline.com

OUTSTANDING YOUNG ARTIST (in cooperation with IAMA)

José Franch- Ballester.

JURY NOMINATION

Bach- 6 solos Sonatas & Partitas par Viktoria Mullova (Onyx).

ARTIST OF THE YEAR – INSTRUMENTALIST

Angela Hewitt (piano).

ARTIST OF THE YEAR – FEMALE VOCALIST

Elīna Garanča (mezzo-soprano).

ARTIST OF THE YEAR – MALE VOCALIST

Christian Gerhaher (baryton).

LIFETIME ACHIEVEMENT

Mirella Freni (soprano).

LABEL OF THE YEAR

Naïve Classique.

RECORDING OF THE YEAR

Zimmermann - Requiem for a Young Poet par Claudia Barainsky, David Pittman-Jennings, Lutz Lansemann, Michael Rotschopf, Jan Hage, João Rafael (Live Electronics), Czech Philharmonic Choir Brno, Slovac Philharmonic Choir, EuropaChorAkademie, Eric Vloeimans Quintet, Holland Symfonia, Bernhard Kontarsky (Cybele).

{{{SPECIAL CHOPIN AWARD – BEST EVER (in cooperation with the National Chopin Institute Warsaw)}}}

Frédéric Chopin: 14 Waltzes, Barcarolle, Nocturne in D flat, Mazurka in C sharp minor par Dinu Lipatti (EMI/Angel).

{{{SPECIAL CHOPIN AWARD – NEW RECORDING (in cooperation with the National Chopin Institute Warsaw)}}}

Frédéric Chopin: 24 Préludes op. 28, Sonata No.3 in B minor, op.58 par Nikolai Demidenko (ONYX).

À découvrir autour de l'article