Les lieux : Saline royale, Arc et Senans, France
Parc régional Chasseral, Suisse
Grange aux Concerts, Evologia, Cernier, Suisse
Lundi 15 août
☞ Saline royale, 18h
Mercredi 17août
☞ Grange aux concerts, 20h30
Dimanche 21 août
☞ Grange aux concerts, 17h
Samedi 27 août
☞ Grange aux concerts, 20h30
La Strada
Giacomo Puccini
● Chi il bel sogno di Doretta (La Rondine)
● Cortese damigella (Manon Lescaut)
● Un bel di, vedremo (Madame Butterfly)
● E lucevan le stelle (Tosca)
● Quando míen vo (La Bohème)
● Final de l‘acte I (La Bohème)
● Jacques Henry – Victor Cordero, Concerto pour boîte à musique (2011) – création
● Nino Rota, La Strada, Suite du ballet (1996)
Sonya Yoncheva, soprano
Svetlana Kolianova, soprano
Bernard Richter, ténor
Orchestre des Jardins Musicaux
Valentin Reymond, direction
Rêves mécaniques, Martial Cuendet, conception et réalisation de la boîte à musique
Jeudi 18 août
☞ Grange aux concerts, 20h30
Amériques
● Johann Sebastian Bach, Chaconne de la 2e partita
Transcrite pour la main gauche par Johannes Brahms
● Edgard Varèse, Amériques (1927) version pour 4 pianistes
Pianos :
Paul Coker (Bach)
Antoine François
Robin Green
Simon Péguiron
Raphaël Krajka
Production des Jardins Musicaux
Jeudi 18 août
☞ Grange aux concerts, 21h
Instead of Making Children
Moskow Art Trio
Misha Alperin, piano, mélodica, voix
Arcadiy Sihlkloper, cor, bugle, flûte et voix
Sergey Starostin, voix, clarinette, diverses anches et cordes traditionnelles
Vendredi 19 août
☞ Grange aux Concerts, 19h
Samedi 20 août
☞ Grange aux Concerts, 11h
Lundi 22 août
☞ Grange aux Concerts, 19h
Samedi 20 août
☞ Bal(L)ade – Le paysage, harmonies et dissonances
Mercredi 24 août
☞ Cinéma Capitole (Lausanne), 16h & 20h
Le Cirque
Un événement pour petits et grands
● Charlie Chaplin, Le Cirque (1928)
Avec orchestre live
Musique de Charlie Chaplin
Orchestre des Jardins Musicaux
Valentin Reymond, direction
Coproduction : Jardins Musicaux – Cinémathèque suisse – Lanterne magique
Vendredi 19 août
☞ Grange aux Concerts, 21h
Aimez-vous Ligeti ?
● Johannes Brahms, Quatuor n°2 en La majeur op 51
● György Ligeti, Quatuor n°2 (1968)
Quatuor Sine Nomine
Patrick Genet, violon
FranÁois Gottraux, violon
Hans Egidi, alto
Marc Jaermann, violoncelle
Samedi 13 août
☞ Saline royale, 20h
Samedi 20 août
☞ Grange aux Concerts, 17h30
Samedi 20 août
☞ Grange aux Concerts, 20h30
Yellow Shask
Frank Zappa
● The Perfect Stranger (1984)
● The Black Page (1978) – version pour trois percussions
● The Yellow Shark (1991)
Orchestre des Hautes écoles de musique de Suisse romande
Wilson Hermanto, direction
Production des Jardins Musicaux en collaboration avec les HEM de Suisse romande
Dimanche 21 août
☞ Grange aux Concerts, 11h
Dimanche 28 août
☞ Grange aux Concerts, 17h
Bruckner
● Anton Bruckner, Messe N° 2 en mi mineur (version de 1882)
Ensemble Vocal d'Erguël (préparation Philippe Krüttli)
Chœur Novantiqua de Sion (préparation Bernard Héritier)
Orchestre des Jardins Musicaux
Valentin Reymond, direction
Production des Jardins Musicaux
Dimanche 21 août
☞ Parc Chasseral – Chapelle d’Enges, 12h
Dimanche 21 août
☞ Bal(L)ade – Concentré de nature, 11h
Densité 21.5
● Claude Debussy, Syrinx (1913)
● Heinz Holliger, (t)air(e) (1963/1983)
● Luciano Berio, Sequenza I (1958)
● Xavier Dayer, To the sea (hommage à Cy Twombly)
● Edgar Varèse, Density 21.5 (1936/1946)
Anne-Laure Pantillon, flûte, flûte en sol
Dimanche 24 août
☞ Saline Royale, 20h
Dimanche 21 août
☞ Grange aux Concerts, 14h30
La Nef des fous
● Marin Marais, Folies d’Espagne
● Anton Reicha, Quintette en Mib
● Heitor Villa-Lobos, Quatuor
● Frank Zappa, Outside now again
● Jean-Michel Bossini, La Nef des fous
Le Concert Impromptu
Yves Charpentier, flûte
Michaela Hrabankova, hautbois
Jean-Christophe Murer, clarinette
Eric Villevière, cor
Vincent Legoupil, basson
Lundi 22 août
☞ Grange aux Concerts, 21h
Hommage à un Jeunehomme (!)
● Rudolf Kelterborn, Erinnerungen an Mlle Jeunehomme (2005-2006), pour neuf instruments
● Jacques Wildberger, La Notte (1967) Trittico per nastro, mezzosoprano e cinque strumenti, sur des textes de Michelangelo Buonarotti et Hans Magnus Enzensberger
● Rudolf Kelterborn, Goethe Musik für Frauenstimme und acht Instrumente (2000)
Jeannine Hirzel, soprano
Nouvel Ensemble Contemporain
Pierre-Alain Monot, direction
Coproduction Jardins Musicaux et Nouvel Ensemble Contemporain – NEC
Mardi 23 août
☞ Evologia – Serre EHVN, 21h
Jeudi 25 août
☞ Evologia – Serre EHVN, 21h
Impressions de Pelléas
● Opéra de chambre d’après Pelléas et Mélisande
Musique : Claude Debussy
Poème : Maurice Maeterlinck
Adaptation : Marius Constant et Didier Puntos
Mise en scène: Alain Perroux et Lorenzo Malaguerra
Scénographie : Claire Peverelli
Costumes : Emmanuel Coissy
Lumières : Jean-Philippe Roy
Mélisande : Marina Lodygensky
Arkel, roi d’Allemonde : Stephan MacLeod
Golaud, petit-fils díArkel : Philippe Cantor
Pelléas, demi-frère de Gollaud : Simon Jaunin
Geneviève, mère de Golaud et Pelléas : Sandrine Sutter
Yniold, fils de Golaud : Jonas Morin
Xavier Dami, piano A
Didier Puntos, piano B
Stephanie Burckhard, préparation d’Yniold
Production de l’Opéra de Poche de Genève, créée au Théâtre du Loup en 2004
Mercredi 24 août
☞ Grange aux Concerts, 15h
Mercredi 24 août
☞ Grange aux Concerts, 17h30
La triste histoire de Marguerite qui jouait si bien du violon
Spectacle tous publics, dès 6 ans
D'après David McKee
Traduction : Celia Green
Musique originale et arrangements : Jacques Demierre
Mise en scène et adaptation : Collectif du Loup – Rossella Riccaboni, Adrien Barazzone, Eric Jeanmonod
Décors et costumes : Eric Jeanmonod
Lumières : Jean-Philippe Roy, assisté de Michel Guibentif
Réalisation costumes : Mireille Dessingy et Verena Dubach
Peinture cyclorama : Oscar Baillif
Réalisation masques: Nadia Arlaud, Marie Baillif, Brigitte Crittin, Eric Jeanmonod, Rossella Riccaboni
Marionnettes : Katia Larvego-Ringger
Assistance construction : Claude-Marius Durand
Avec
Adrien Barazzone, Bill Holden, Cornélia Mvunzi, Lola Riccaboni, Rossella Riccaboni, Sandro Rossetti, Nathalie Saudan
et les enfants
Talulla Day, Luna Desmeules, Matteo Divorne-Brandt, Julie Dupanloup, Marlène Gautier, Lou Golaz, Milo Gravat, Apolline Gruffel, Léonard Piguet, Eliot Sidler
Production du Théâtre du Loup
Mercredi 24 août
☞ Grange aux Concerts, 21h
Composition spontanée
● The Mystery of spontaneous composition
Sylvie Courvoisier, piano
Mark Feldman, violon
Jeudi 25 août
☞ Grange aux Concerts, 19h
La Captation du geste
● Philippe Manoury, Partita I (2006), pour alto et dispositif électronique en temps réel
Christophe Desjardins, alto
Christophe Lebreton, assistant musical (Grame)
Le compositeur présentera son œuvre au début du concert
Vendredi 26 août
☞ Parc Chasseral – Métairie des Plânes, 19h
Vendredi 26 août
☞ Bal(L)ade – Sensations – 17h30
Stimmung
● Karlheinz Stockhausen, Stimmung (1968), pour 6 voix et microphones (texte du compositeur)
Neue Vocalsolisten Stuttgart
Sarah Sun, soprano
Suzanne Leitz-Lorey, soprano
Truike van der Poel, mezzo-soprano
Martin Nagy, ténor
Guillermo Anzorena, baryton
Andreas Fischer, basse
Jean Faravel, ingÈnieur du son
Vendredi 26 août
☞ Grange aux Concerts, 21h
Infini
Samuel Blaser, trombone
Marc Ducret, guitare
Pour les Jardins Musicaux 2011, Samuel Blaser, un globe-trotter atypique et musicien prolifique, et Marc Ducret, un maître absolu de la guitare à six cordes, s’associent pour une soirée prometteuse.
Samedi 27 août
☞ Parc Chasseral – Chapelle d’Enges, 12h
Samedi 27 août
☞ Bal(L)ade – Concentré de nature, 10h30
Ricercare
● Domenico Gabrielli , Cinq Ricercare
● Johann Sebastian Bach, Partita n°2 en ré mineur, BWV 1004
Christophe Desjardins, alto
Samedi 27 août
☞ Grange aux Concerts, 14h
Morceau de nuit
● Opéra comique (création)
Musique : François Cattin Livret : Odile Cornuz
Direction musicale : Nicolas Farine
Mise en scène : Anne-CÈcile Moser
Création lumières : Jean-Marie Bosshard
Lumières : Guillaume Gex
Création costumes : Claude Ruegger
Maquillage : Julie Monot
Réalisation des costumes : Atelier Tricouti
Préparation vocale des enfants : Miriam Aellig
Préparation du chœur : Josiane Robert
Avec
Karl Marx. Fifi Brindacier, Grincheux, Petit Tailleur, Alice au pays des merveilles, Jacques le fataliste
Madame Bovary: Laurence Guillod
Un insomniaque: Simon Jaunin
Cœur d’enfants du Conservatoire neuchâtelois
Orchestre des Jardins Musicaux
Coproduction: Jardins Musicaux, Jeune Opéra Compagnie, Conservatoire de musique neuchâtelois
Samedi 27 août
☞ Grange aux Concerts, 17h30
Madrigaux
● Carlo Gesualdo da Venosa, Madrigale
● José-MarÌa Sánchez-Verdú, Madrigale für fünf Stimmen (2011)
● Claudio Monteverdi, Madrigale
● Manuel Hidalgo, Cuatro Citas de Juan Goytisolo (1999)
● Carlo Gesualdo da Venosa, Madrigale
Neue Vocalsolisten Stuttgart
Sarah Sun, soprano Suzanne Leitz-Lorey, soprano
Truike van der Poel, mezzo-soprano
Martin Nagy, ténor
Guillermo Anzorena, baryton
Andreas Fischer, basse
Daniel Gloger, contreténor
Dimanche 28 août
☞ Grange aux Concerts, 11h
Objets trouvés…
● Visible et invisible, L’Automne – L’Hiver – Le Printemps – L’été
Œuvre collective réalisée à l’occasion du 100è anniversaire de la Fédération Suisse des Aveugles et des Malvoyants (FSA), par sa section neuchâteloise, d’après le conte L’Aïeul, de Françoise Witschi Valette.
Matériel sonore et musical: les membres de la section
Conception générale, mise en forme et notation musicale : Guy Bovet
Élaboration et interprétation: Olivier Cuendet et ensembBle baBel
Assistance technique: François Huguenin
● György Kurtág, Játékok
Arrangement orchestraux : EnsemBle baBel
Laurent Estoppey, saxophones
Luc Müller, percussions
Olivier Cuendet, claviers
Pascal Desarzens, violoncelle, bugle
NoÎlle Reymond, contrebasse, flûte
Olivier Cuendet, direction
Dimanche 28 août
☞ Grange aux Concerts, 14h30
Entrée libre
Musiques du Monde
Un projet de la Fondation « Ensemble Musical pour Jeunes »
Pierre-Henri Ducommun
● Trois épiques époques
Concerto pour 4 violons
Solistes de l'Ensemble Musical
● Musiques du monde
Christophe Erard, soliste
Ensemble Musical pour Jeunes
Pierre-Henri Ducommun, direction
Une invitation faite au Conservatoire de musique neuchâtelois
Dimanche 28 août
☞ Parc Chasseral – Temple de Dombresson, 15h
☞ Bal(L)ade – Au cœur des orgues de la Manufacture de Chézard , 13h30
Viva Verdi!
● Carlo Fumagalli, Messa solenne per organo, tratta da Opere del celebre Verdi
Guy Bovet, orgue
Collaboration avec les Amis de l’orgue de Dombresson
A entendre
Samedi 13 août
☞ Saline royale, 14h, 16h & 18h
Dimanche 14 août
☞ Saline royale, 14h, 16h & 18h
Le Grain de sel du Loup chez Ledoux
● Compositions originales et improvisations collectives dans différents espaces de la Saline royale
Le FanfareduLoup Orchestra
Christophe Berthet, saxophones soprano et ténor
Marco Sierro, saxophone alto
Aina Rakatobe, saxophone baryton
Ian Gordon-Lennox, tuba, euphonium, trompette, cor des alpes
Bill Holden, trompette, cor des alpes, orgue à bouche
Yves Massy, trombone, orgue à bouche
Pascal Schaer, trombone, cor des alpes, orgue à bouche
Sylvain Fournier, percussions
Béatrice Graf, percussions
Dimanche 14 août
☞ Saline royale, 13h, 15h & 17h
Lundi 15 août
☞ Saline royale, 13h, 15h & 17h
Zodiaque
● Karlheinz Stockhausen, Tierkreis, douze mélodies sur les signes du zodiaque
Douze boîtes à musique
Bélier, Taureau, Gémeau, Cancer, Lion, Vierge, Balance, Scorpion, Sagittaire, Capricorne, Verseau, Poisson.
Le Concert Impromptu
Yves Charpentier, flûte
Michaela Hrabankova, hautbois
Jean-Christophe Murer, clarinette
Eric Villevière, cor
Vincent Legoupil, basson
Installation
Du samedi 13 au lundi 15 août
☞ Saline royale, de 9h à 21h
Genus Naturæ
Installation interactive réunissant musique, art du jardin et sculpture
Une réalisation de
Jacopo Baboni Schilingi, compositeur
Patrick Percier, paysagiste
Roger Hofstetter, plasticien
Avec le concours de Paolo Solcia, développement de l’informatique musicale