Un collectif d’artistes pour la musique classique Réunis par leur amitié et leur désir de partage, autour d'Eric le Sage (piano), Emmanuel Pahud (flûte) et Paul Meyer (clarinette), une trentaine de solistes internationaux se retrouvent chaque année dans la cour du Château de l’Emperi. C’est dans ce cadre majestueux, à l’acoustique exceptionnelle, qu’ils explorent les diférents répertoires de musique de chambre, des petites aux grandes formations instrumentales. Cette 19ème édition s’articule autour des trésors de la musique d’Europe centrale, autour de Johannes Brahms, Antonín Dvorák, Béla Bartók, Paul Hindemith…
Jeudi 28 juillet
☞ Château de l’Emperi, 21h
● Johannes Brahms, Variations en mi bémol majeur pour piano à 4 mains sur un thème de Robert Schumann op. 23
Frank Braley, Eric le Sage, piano
● Philippe Hersant, Cinq Haïkus pour pianos à 4 mains
Frank Braley, Eric le Sage, piano
● Max Bruch, Quatre pièces pour clarinette, alto et piano op. 83
Paul Meyer, clarinette
Christophe Gaugué, alto
Frank Braley, piano
● Paul Hindemith, Sonate pour clarinette et piano en si bémol majeur
● Johannes Brahms, Quatuor pour piano et cordes n°1 en sol mineur op. 25
Alexander Sitkovetsky, violon
Christophe Gaugué, alto
Jérôme Pernoo, violoncelle
Eric le Sage, piano
Vendredi 29 juillet
☞ Château de l’Emperi, 21h
● Johannes Brahms, Valses pour piano à 4 mains
Frank Braley, Eric le Sage, piano
● Johannes Brahms, Trio pour clarinette, violoncelle et piano en la mineur op.114
Paul Meyer, clarinette
Jérôme Pernoo, violoncelle
Eric le Sage, piano
● Paul Hindemith, Quatuor pour clarinette, violon, violoncelle et piano en fa majeur
Paul Meyer, clarinette
Tamaki Kawabuko, violon
Tim Park, violoncelle
Eric le Sage, piano
● Antonín Dvorák, Trio pour piano, violon et violoncelle n°3 en fa mineur op. 65, B130
Alexander Sitkovetsky, violon
Jérôme Pernoo, violoncelle
Frank Braley, piano
Samedi 30 juillet
☞ Château de l’Emperi, 21h
● Philippe Hersant, Six Bagatelles pour clarinette, alto et piano
Paul Meyer, clarinette
Christophe Gaugué, alto
Frank Braley, piano
● Paul Hindemith, Sonate pour lûte et piano en si bémol majeur
Emmanuel Pahud, flûte
Eric le Sage, piano
● Johannes Brahms, Quatuor pour piano et cordes n°3 en ut mineur op. 60
Tamaki Kawabuko, violon
Christophe Gaugué, alto
Tim Park, violoncelle
Eric le Sage, piano
● Béla Bartók, Danses roumaines pour guitare et flûte
Emmanuel Pahud, flûte
Christophe Rivet, guitare
● Erich Wolfgang Korngold, Suite pour 2 violons, violoncelle et piano main gauche op. 23
Alexander Sitkovetsky, Maja Avramovic, violons
Jérôme Pernoo, violoncelle
Frank Braley, piano
Lundi 1er août
☞ Château de l’Emperi, 21h
● Bedrich Smetana, Deux danses slavoniques pour flûte, clarinette, violoncelle et piano
(transcription)
● Béla Bartók/Paul Arma, Suite paysanne hongroise
Emmanuel Pahud, flûte
Christophe Rivet, guitare
● Johannes Brahms, Deux lieder pour mezzo-soprano, alto et piano op. 91
Andrea Hill, soprano
Amihai Grosz, alto
Kiril Gerstein, piano
● Antonín Dvorák, Quatuor pour piano et cordes en mi bémol majeur op 87, B162
Daishin Kashimoto, violon
Amihai Grosz, alto
Tim Park, violoncelle
Frank Braley, piano
● David Popper, Rhapsodie hongroise op.68
● Jocelyn Mienniel, Baïkal
● Milena Dolinova/Krystof Maratka, Csárdás III
(transcription de musique populaire d’Europe centrale)
François Salque, violoncelle
Vincent Peirani, accordéon
Mardi 2 août
☞ Château de l’Emperi, 21h
● Paul Hindemith, Des Todes Tod op. 23a, trois lieder pour voix de femme, deux altos et deux violoncelles
Andrea Hill, soprano
Amihai Grosz, Christophe Gaugué, altos
Zvi Plesser, Tim Park, violoncelles
● Philippe Hersant, Apparitions, trio pour accordéon, violon et violoncelle
● François Salque/ Vincent Peirani/ Samuel Strouk, Medley sur des thèmes roumains d’après des improvisations de Stéphane Grapelli
François Salque, violoncelle
Vincent Peirani, accordéon
● Django Reinhardt, Rythme futur
● Bohuslav Martinu, Sonate pour flûte et piano H. 308
Emmanuel Pahud, flûte
Eric le Sage, piano
● Johannes Brahms , Sextuor à cordes n°1 en si bémol majeur op 18
Daishin Kashimoto, Tamaki Kawabuko, violons
Amihai Grosz, Christophe Gaugué, altos
Zvi Plesser, Tim Park, violoncelles
Mercredi 3 août
☞ Château de l’Emperi, 21h
● Franz Lachner, Pièces pour voix, cor et piano op. 28
Andrea Hill, soprano
Bruno Schneider, cor
Denis Pascal, piano
● Paul Hindemith, Sonate pour cor et piano en fa majeur
Bruno Schneider, cor
Denis Pascal, piano
● Bedrich Smetana, Trio pour piano, violon et violoncelle en sol mineur op. 15
Alexander Sitkovetsky, violon
Zvi Plesser, violoncelle
Denis Pascal, piano
● Leoš Janácek, Pohádka (« Conte de fée ») pour violoncelle et piano
Zvi Plesser, violoncelle
Kiril Gerstein, piano
● Johannes Brahms, Trio pour piano, violon et cor en mi bémol majeur op.40
Bruno Schneider, cor
Daishin Kashimoto, violon
Kiril Gerstein, piano
Jeudi 4 août
☞ Château de l’Emperi, 21h
● Franz Schubert, Allegro Lebensstürme pour piano à 4 mains D. 947
Frank Braley, Eric le Sage, piano
● Paul Hindemith, Sonate pour alto et piano op. 11 n° 4
Amihai Grosz, alto
Eric le Sage, piano
● Antonín Dvorák, Quatuor américain pour flûte et trio à cordes
Emmanuel Pahud, flûte
Daishin Kashimoto, violon
Amihai Grosz, alto
Zvi Plesser, violoncelle
● Johannes Brahms, Quintette pour piano et cordes en fa mineur op. 34
Alexander Sitkovetsky, Tamaki Kawabuko, violons
Amihai Grosz, alto
Kiril Gerstein, piano
Tim Park, violoncelle
Vendredi 5 août
☞ Château de l’Emperi, 21h
● Antonín Dvorák, Trois danses slavoniques pour flûte, alto, violoncelle et piano
(transcription)
● Erwin Schulhof, Sonate pour flûte et piano op.61
Emmanuel Pahud, flûte
Eric le Sage, piano
● Bohuslav Martinu, Madrigal Sonata pour flûte, violon et piano H. 291
Emmanuel Pahud, flûte
Tamaki Kawabuko, violon
Kiril Gerstein, piano
● Johannes Brahms, Quatuor pour piano et cordes n°2 en la majeur op. 26
Daishin Kashimoto, violon
Amihai Grosz, alto
Zvi Plesser, violoncelle
Eric le Sage, piano
Samedi 6 août
☞ Château de l’Emperi, 21h
● Max Bruch, Quatre pièces pour clarinette, alto et piano op. 83
Paul Meyer, clarinette
Amihai Grosz, alto
Frank Braley, piano
● Paul Hindemith, Sonate pour violon et piano
Tamaki Kawabuko, violon
Frank Braley, piano
● Bohuslav Martinu, Trio pour flûte, violoncelle et piano H.300
Emmanuel Pahud, flûte
Zvi Plesser, violoncelle
Kiril Gerstein, piano
● Antonín Dvorák, Quintette pour piano et cordes n°2 en la majeur op. 81
Daishin Kashimoto, Maja Avramovic, violons
Amihai Grosz, alto
Zvi Plesser, violoncelle
Kiril Gerstein, piano
Dimanche 7 août
☞ Château de l’Emperi, 21h
● Paul Hindemith, Sonate pour piano à 4 mains
Frank Braley, Eric le Sage, piano
● Anton Weber, Trio pour piano, flûte et violoncelle en sol mineur op.63, J. 259
Emmanuel Pahud, flûte
Zvi Plesser, violoncelle
Frank Braley, piano
● Arnold Schoenberg, Symphonie de chambre n°1 op.9
(transcription d’Anton Webern)
Emmanuel Pahud, flûte
Paul Meyer, clarinette
Daishin Kashimoto, violon
Zvi Plesser, violoncelle
Eric le Sage, piano
● Franz Schubert, Sonate Arpeggione D. 821
Amihai Grosz, alto
Frank Braley, piano
● Johannes Brahms, Quintette pour clarinette et cordes en si mineur op. 115
Paul Meyer, clarinette
Daishin Kashimoto, Tamaki Kawabuko, violons
Amihai Grosz, alto
Zvi Plesser, violoncelle