Vendredi 16 septembre
☞ Église Notre-Dame (Pontoise), 20h45
Musique sacrée
● Jan Dismas Zelenka, Missa Votiva
Collegium 1704
Václav Luks, direction artistique
Samedi 17 septembre
Dimanche 18 septembre
☞ Abbaye (Royaumont), heure à définir
Danse / ballet de cour
● La Merlaison
d’après le ballet de cour de Louis XIII
L’Eclat des muses
Christine Bayle, création chorégraphique et mise en scène
Patrick Blanc, direction musicale
Vendredi 23 septembre
☞ Musée national de la Renaissance (Ecouen), 20h45
Chansons vers 1600
● Voici revenir la nuit
Oeuvres de John Dowland, Giulio Caccini
Scherzi Musicali
Nicolas Achten, direction artistique
Samedi 24 septembre
☞ Centre culturel (Jouy-le-Moutier), 20h
Contes en musique
● Les Mille et une nuits
d’après la traduction d’Antoine Galland (1704)
Ensemble instrumental La Rêveuse
Louise Moaty, mise en scène
Bertrand Cuiller, conception musicale
Benjamin Lazar, regards sur la mise en scène
Dimanche 25 septembre
☞ Cathédrale Saint-Maclou (Pontoise), 17h
Musique sacrée - O nox dulcis
● Oeuvres de Georg Friedrich Haendel, Antonio Vivaldi
Camille Poul, soprano
Pulcinella
Ophélie Gaillard, direction artistique
Jeudi 29 septembre
Vendredi 30 septembre
Dimanche 2 octobre
☞ L’ - Théâtre des Louvrais (Pontoise), heure à définir
● Marco Marazolli, Virgilio Mazzochi, L’Egisto
Les Paladins
Jérôme Correas, direction musicale
Jean-Denis Monory, mise en scène
Françoise Deniau, chorégraphie
Samedi 1 octobre
☞ Le Dôme (Pontoise), 20h, suivi d’un bal à 22h
Musique traditionnelle et classique
● La Veillée imaginaire
Les Musiciens de Saint-Julien
François Lazarevitch, direction artistique
Dans le cadre de la 24ème Fête de la vielle, bal à 22h.
En partenariat avec la MJC de Pontoise
Mardi 4 octobre
☞ Théâtre Roger Barat (Herblay), 20h45
Poésie et musique des trois cultures « al-andalus »
● El jardín oscuro
Lachrimæ Consort
Philippe Foulon, direction artistique
Mercredi 5 octobre
☞ Salle Caméléon (Pontoise), 15h
Spectacle musical (de 4 à 8 ans)
● Poucette
d’après Hans Christian Andersen
A 2 Violes Esgales
Isabelle Desrochers, récit et chant
Vendredi 7 octobre
☞ Centre culturel L’Imprévu (Saint-Ouen l’Aumôme), 21h
Opéra comique
● Jean-Louis Laruette, Cendrillon
Livret de Louis Anseaume (1759)
Les Monts du Reuil
Hélène Clerc-Murgier, Pauline Warnier, direction artistique
Judith Leblanc, mise en scène
Samedi 8 octobre
☞ Maison de la Challe (Éragny-sur-Oise), 21h
Concert lecture
● In Taverna ou le triomphe de Bacchus
Oeuvres d’Etienne Moulinié, Jean-Baptiste Lully
Il Festino
Manuel de Grange, direction artistique
Mardi 11 octobre
☞ Centre culturel (Jouy-le-Moutier), heure à définir
Théâtre en commedia dell’arte / musique
● William Shakespeare, La Nuit des rois
Comédiens & Cie
Jean-Hervé Appéré, direction artistique
Vendredi 14 octobre
☞ Église Saint-Aubin (Ennery), 20h45
Musique sacrée
● François Couperin, Leçons des ténèbres
Ensemble Pierre Robert
Frédéric Desenclos, direction artistique
Dimanche 16 octobre
☞ Cathédrale Saint-Maclou (Pontoise), 17h
Musique sacrée
● Jean Gilles, Requiem et Lamentations des mercredi et jeudi Saints
Les Passions et les Éléments
Jean-Marc Andrieux, direction artistique
Mardi 18 octobre
☞ Maison de la Challe (Éragny-sur-Oise), 20h45
Mercredi 19 octobre
☞ Salle municipale Georges Brassens (Magny-en-Vexin), 20h45
Jeudi 20 octobre
☞ Foyer rural (Courdimanche), 20h45
Théâtre/musique
● Je me sers des animaux pour instruire les hommes
d’après les Fables de Jean de La Fontaine
Compagnie Aigle de Sable
Alexandre Palma Salas, Milena Vlac, direction artistique
Vendredi 21 octobre
☞ Conservatoire à rayonnement régional (Cergy), heure à définir
Musique ancienne d’écosse
● For ever fortune
Les Musiciens de Saint-Julien
François Lazarevitch, direction artistique
Samedi 22 octobre
☞ Église Saint-Christophe (Cergy), 20h45
Musique sacrée - le temps d’une passion
● Jan Dismas Zelenka, Repons et lamentations pour l’oice du vendredi saint
Les Lunaisiens
Jean-François Novelli et Arnaud Marzorati, direction artistique
Joël Grare, création aux percussions
Dimanche 23 octobre
☞ Cathédrale Saint-Maclou (Pontoise), 17h
Musique sacrée
● Marc-Antoine Charpentier, Trois derniers jours saints
Correspondances
Sébastien Daucé, direction artistique
En complément des concerts
Jeudi 15 septembre
☞ Le Dôme (Pontoise), 20h
Inauguration du Festival
Présentation animée par Marc Dumont et les artistes invités du festival
Jeudi 22 septembre
☞ Cinéma Royal Utopia (Pontoise), 20h30
Ciné-conférence
● Pier Paolo Pasolini, Les Mille et une nuits (1974)
septembre – octobre
☞ Maison des associations (Pontoise)
Cycle de conférences consacré au baroque
Organisées par l’Université Inter-Ages de Pontoise
Actions culturelles
À destination des publics scolaires et associatifs
(ateliers, répétitions publiques, interventions des artistes)