Mercredi 1er juin
☞ Palais des Congrès du Touquet-Paris-Plage, 20h30
« Partons dans la forêt »
● Régis Campo, Ouverture en forme d’étoile
● Francis Poulenc (version orchestrale de J. Françaix), L’histoire de Babar pour récitant et orchestre
● Charles-Valentin Alkan, Marche funèbre pour la mort d’un perroquet
● Masakazu Natsuda, Danse de la mante religieuse pour orchestre (création mondiale)
● Serge Prokofiev, Pierre et le loup, conte musical
Ensemble Musica Nigella
Takénori Némoto, direction musicale
Marie-Christine Barrault, récitante
Clémentine de Chabaneix & Xavier Dumont, décors
Jeudi 2 juin
☞ Eglise Saint-Martin à Auxi-le-Château, 14h
Balade musicale sur l’Authie – Concert 1
« Histoires Naturelles et Histoire Sacrée»
● Marc Antoine Charpentier, In Nativitate Domini Nostri Jesu Christi Canticum
● Louis Nicolas Clérambault, Motet pour le jour de Noël
● Jean Adam Guillain, Suite d’orgue pour le Magnificat
Ensemble baroque Le Triomphe de Neptune
En collaboration avec le Centre de musique ancienne -le-Château
☞ Eglise de Nativité de Notre-Dame à Dominois, 16h
Balade musicale sur l’Authie – Concert 2
« Musique française romantique »
● Théodore Dubois, Fantasietta pour flûte, alto et harpe
● Michio Miyagi, Mer du printemps pour flûte et harpe
●Toru Takemitsu, Air pour flûte seule
● Marcel Tournier, Vers la source dans le bois pour harpe
● Camille Saint-Saëns, Cygne pour alto et harpe
● Claude Debussy, Sonate pour flûte, alto et harpe
Soliste de l’Ensemble Musica Nigella
En collaboration avec le Festival Ars Terra
☞ Grange à Groffliers, 18h
Balade musicale dur l’Authie – Concert 3
« Fables de La Fontaine »
● Louis Nicolas Clérambault, Fables sur de petits airs et sur des Vaudevilles choisis (Jean de La Fontaine)
● Nicolas Bernier, Le Caffé, IVème Cantate à voix seule avec Symphonie
● Joseph Bodin de Boismortier, Cantate « Le Buveur indompté »
● Elisabeth Jacquet de la Guerre, Racommodement Comique de Pierrot et Nicole
Ensemble baroque Le Triomphe de Neptune
En collaboration avec la commune de Groffliers
☞ Salon Musica Nigella à Tigny-Noyelle, 20h30
« La vie secrète des océans »
● Toru Takemitsu, And then I knew ‘twas wind pour flute, alto et harpe
● Claude Debussy, La Cathédrale engloutie pour piano
● Masakzu Natsuda, Chant de la baleine pour trombone et percussions
● George Crumb, Vox Balaenae (Voix de la Baleine) pour flûte, violoncelle et piano ● Claude Debussy (version de T. Némoto), La Mer, trois esquisses symphoniques
Ensemble Musica Nigella
David Myriam, dessin sur sable
Vendredi 3 juin
☞ Salle des fêtes à Estrée, 14h
« Quintette Cassiopée »
● Serge Prokofiev, Pierre et le loup (version pour quintette à vent)
● Jean Françaix, Le colloque des deux perruches pour deux flûtes
● Luciano Berio, Opus number zoo
Quintette Cassiopée, quintette à vent
Anne-Cécile Cuniot, flûte
☞ Eglise Saint-Firmin à de Nempont-Saint-Firmin, 16h
« Incendie de Fauré »
● Spectacle Musical sur le theme de “La belle et la bête »
Musique de Hahn, Fauré, Sarie, Debussy, Gainsbourg, Monnot, Dumont, Crosse, Mac-Nab, Wail, Gabaroche.
Emmanuelle Goizé, soprano
Nicolas Crosse, contrebasse
Jean-Philippe Salério, mise en scène
☞ Musée d’Opale-Sud à Berck-sur-Mer, 18h
« Quintette Cassiopée »
● Serge Prokofiev, Pierre et le loup (version pour quintette à vent)
● Jean Françaix, Le colloque des deux perruches pour deux flûtes
● Luciano Berio, Opus number zoo
Quintette Cassiopée, quintette à vent
Anne-Cécile Cuniot, flûte
En collaboration avec le Musée d’Opale-Sud à Berck-sur-Mer
☞ Théâtre de Montreuil-sur-Mer, 20h30
« Quatre saisons »
● Antonio Vivaldi, Le printemps, L’été, L’automne
● Franz Schubert (versions pour octuor de T. Némoto), Voyage d’hiver
Yoshi Oïda, mise en scène
Takénori Némoto, direction musicale
Rob Kearly, assistant à la mise en scène
Jean Kalman & Elsa Ejchenrand, lumière & scénographie
Elisabeth de Sauverzac, costumes
Arnaud Prauly, coordinateur
Mélanie Boisvert, soprano
Christophe Crapez, ténor
Didier Henry, baryton
Ensemble Musica Nigella
Coréalisation avec le Théâtre de l’Athénée Louis-Jouvet
Samedi 4 juin
☞ Salle des fêtes à Hubersent, 14h
« Incendie de Fauré »
Emmanuelle Goizé, soprano
Nicolas Crosse, contrebasse
Jean-Philippe Salério, mise en scène
☞ Salle du Fliers à Rang-du-Fliers, 18h30
« Dans le vent » Un road-movie musical
« Armé d’un programme irrésistible et d’un humour à toute épreuve, ils ont séduit leur public. » (Ouest France)
Quatuor 1084°C, quatuor de cuivre
En collaboration avec la commune de Rang-du-Fliers et -du-Fliers
☞ Cinéma Le Familia à Berck -sur-Mer, 20h30
« Métamorphose »
● Benjamin Britten, Six métamorphoses d’après Ovide
pour hautbois
● Laurent Camatte, Femme changée en renard
(Création mondiale)
● Igor Stravinski, Berceuses du chat
● Jacques Offenbach (version de Denis Chouillet), Chatte métamorphosée en femme
Catherine Coquet, hautbois
David Myriam, dessin sur sable
Mélanie Boisvert, soprano
Eva Gruber, mezzo
Christophe Crapez, ténor
Vincent Deliau, baryton
Ensemble Musica Nigella
Takénori Némoto, direction musicale
Dimanche 5 juin
☞ Salon Musica Nigella à Tigny-Noyelle, 11h
« Musica animalis ou le claveciniste dans tous ses états »
● Jean-Philippe Rameau, La poule (extrait de la 5ème suite pour clavecin)
● Arcangello Corelli, Sonate en trio
● Georg Philipp Telemann, Sonate en trio
● Heinrich Biber, Sonata representativa
● György Ligeti, Passacaglia Ungherese pour clavecin
● Toru Takemitsu, Rain dreaming pour clavecin
● Jean Françaix, L’insectarium pour clavecin
● Régis Campo, Création mondiale Sayaka Ohira, violon baroque
Catherine Ambach, violon baroque
Annabelle Brey, violoncelle baroque
Brice Sailly, clavecin
☞ Musica Nigella à Tigny-Noyelle, 15h
« Eléments »
● Toru Takemitsu, Rain tree sketch II pour piano
● Hanns Eisler, Quatorze manières de décrire la pluie pour flûte, clarinette, violon, violoncelle et piano
● Franz Schubert, Quintette « La truite » en la majeur D 667
Anne-Cécile Cuniot, flûte
François Miquel, clarinette
Lisa Schatzman, violon
Pablo Schatzman, violon & alto
Annabelle Brey, violoncelle
Nicolas Crosse, contrebasse
Nicolas Ducloux, piano