Étant connecté à Facebook, l'article que vous êtes en train de lire est susceptible d'être partagé au bout de 10 secondes de lecture. Vous pouvez configurer ceci dans vos paramètres de services externes.
Bonne lecture!

Festival d'Ile-de-France : demandez le programme !

Le Festival d'Île-de-France dont Qobuz est partenaire, se tiendra du 8 septembre au 14 octobre dans différentes salles de la région francilienne. Cette année, le métissage des cultures par le voyage est au cœur de la programmation à découvrir.

Par Isabelle Couillens | Concerts et tournées | 27 août 2012
Réagir
Qobuz

Cette année, l'édition 2012 du Festival d'Île de France s'intéresse au voyage, au mouvement, au déplacement et à l'exil, au mélange des cultures et à la recherche de la terre accueillante. En un mot, à la Diaspora. Les concerts proposent une pérégrination entre vieux continents et nouveaux mondes, avec des escales entre Paris et Alger, Berlin et Bangkok, du Liban au Sénégal. Les parcours se croisent de Cesaria Evora à Roza Eskenazi en passant par un multitude d'artistes au style bien différent. Périples d’un accordéon voyageur, d’un blues asiatique, d’un tango polyglotte ou d’un klezmer réinventé ; les mélopées arabo-andalouses croisent la poésie de Khalil Gibran et de Mahmoud Darwich ou les pas d’un Ulysse exilé.

Comme chaque année, le Festival propose une trentaine de concerts dans des lieux du patrimoine francilien. Sa programmation variée présente des musiques classiques, de la Renaissance à la création contemporaine, des musiques du monde aux musiques actuelles, avec des passerelles entre ces répertoires. Sur chaque spectacle, il fait coïncider découverte musicale et découverte du patrimoine régional. Cette relation existe depuis les débuts du Festival et demeure un élément essentiel de son identité. Les spectacles et lieux sont choisis en fonction du programmes et des salles qui s'apportent mutuellement sens et émotions.

PROGRAMME

Samedi 8 septembre 20h

LA NUIT DE L'ACCORDEON

Richard Galliano (accordéon) accompagné à l'accordéon par :
le Tangaria Quartet
René Lacaille (Ile de la Réunion)
Regis Gizavo (Madagascar)
Martin Lubenov (Bulgarie)
Lulinha Alenca (Brésil)


Pour ce tour du monde en accordéon, Richard Galliano sera rejoint par quatre complices parmi les meilleurs représentants de cet instrument polyglotte, ambassadeurs comme lui d’un dialogue entre des traditions contrastées.

Le Trianon, Paris (75)

Dimanche 9 septembre, 12h30 (Espace Pique-Nique)

NEW YORK !

50 artistes de New York
Aurelio & The Garifuna Soul (musique Garifuna/ Brooklyn)
Golem (nouveau Klezmer/ NYC)
Lucia Pulido (Latin Jazz/ NYC)
Martha Redbone (Soul, Blues / Brooklyn)
McCullough Sons of Thunder (Gospel brass band/ Harlem)
The Hot Sardines (Hot jazz, dixieland/ NYC)
Rockafella And Kwikatep (Hip Hop, Breakdance/ Bronx)
Zon Del Barrio (Salsa, Plena, Merengue/ El Barrio)


Jazz, salsa, gospel, soul, funk, klezmer, hip-hop : promenade musicale dans les différentes communautés de la Big Apple. 5 scènes en plein air, 50 artistes invités...

Domaine de Villarceaux, Chaussy (95)


Vendredi 14 Septembre, 20h et 22h

YOM, D'EST EN OUEST

1er étape : CREATION (commande du Festival d'ile de France)
Yom (clarinettes )
Farid D (violoncelle oriental)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
Bijan Chemirani (percussions iraniennes)


La Dynamo de Banlieues Bleues, Pantin

2e étape : DEAMBULATION
Fanfare Klezmer d'Ile-de-France, direction Pierre Wekstein
Orchestre d'Harmonie de la Courneuve, direction Yannick Thépault


de Pantin à Paris

3e étape : Yom & The Wonder Rabbis
Yom (clarinettes)
Manuel Peskine (claviers)
Sylvain Daniel (basse)
Emiliano Turi (batterie)


Le Cabaret Sauvage, Paris


Dimanche 16 septembre, 16H

L'AFFICHE ROUGE, "Café d'ailleurs " (concert-lecture)

Sylvain Kassap (Clarinette)
Jérôme Omard (lecture)


Concert-lecture, musique improvisée et composition originales
Diaspora en résistance : à travers une pluralité de sources (lettres, extraits de presse ...), retour sur l'histoire du réseau Manouchian. Textes adpatés par Eudes Labrusse

Fort du Trou d'Enfer, Forêt Domaniale de Marly (78)


Dimanche 16 septembre, 16h30

ARMENIAN VOICES

Choeur d'hommes
Soliste du Hover Chamber Choir, Arménie
Sona Hovhanisyan (direction)


Pièces extraites de La Divine Liturgie, Komitas

Eglise Notre-Dame de Taverny (95)


Samedi 15 septembre, 20h45

EPOPEE AFGHANE, "Café d'ailleurs " (concert-lecture)

Titi Robin (guitare, Bouzouc, oud, rabâb)
Ze Luis Nascimento (percussions : daf, cajon, darbouka ...)
Olivia Kryger (lecture)


Composition de Titi Robin et improvisations
Fabio Geda : Dans la mer il y a des crocodiles (extraits)
Texte adapté par Charlotte Latigrat

Ferme d'Avrainville (91)


Vendredi 21 septembre, 20h30

LES CHANTS DU MAYFLOWER

Ensemble Phœnix Munich :
Michaela Reiner (soprano)
Petra Noskaïova (mezzo-soprano)
Tim Leigh Evans (ténor, percussions)
Karen Walthinsen (violon)
Andreas Haas (flûtes)
Domen Marincic (viole de gambe)
Jan Cizmar (luthà
Joel Frederiksen (basse, luths, guitare, direction)

Ensemble tradiotionnel Amerindien
Chanteurs et danseurs des tribus Utes du Nord, Chippewa, Ponca, Kickapoo


Les Chants du Mayflower :
- Psaumes (extraits du psaultier de Ainsworth, 1612)
- Pièces de John Dowlans, Jacobus Clemens non Papa
- Jan Pieterszoon Sweelinck
- Thomas Ravenscroft, Psaumes de Thanksgiving
- Danses et chants traditionnels Amérindiens


Samedi 22 septembre, 20h30

LA DANSEUSE D'HAÏPHONG, "Café d'ailleurs " (concert-lecture)

NGuyen Lé (guitare)
Xuan Vinh Phuoc NGuyen (monocorde, vièle, cithare vietnamienne)
Hoa-Lan Scremin (lecture)


Compositions inédites de Nguyen Le, mélodies traditionnelles, jazz et improvisations.
Eudes Labrusse : La danseuse d'Haïphong (texte inédit)

Bistrot-théâtre Saint-Vincent, Jouy-Le-Moutier (95)

Samedi 22 septembre, 22h45

L'ECHO du BOSPHORE

Ensemble Doulce Memoire
Paulin Bündgen (alto)
Pascale Boquet (luth)
Jérémie Papasergio (bombardes, doulçaines, flûtes)
Elsa Frank (Bombardes, doulçaines, flûtes)
Judith Pacquier (Cornet à bouquin)
Bruno Caillat (percussions)
Denis Raisin Dadre (bombardes, doulçaines, flûtes, direction)

Ensemble Kudsi Erguner
Bora Uymaz (chant)
Kudsi Erguner (ney (flûte))
Derya Turkan (Kementché (vièle))
Hakan gungor (qanoun (cithare))
Nuri Karademirli (oud (luth))


La porte de Félicité, dialogue entre Orient et Occident

Œuvres de Guillaume Dufay, Gilles Binchois ....
Musique ottomane du XVe siècle sur des poésies soufies de Mehmet II Abdulkader Meraghi

Eglise de Saint-Sulpice-de-Favières (91)


Dimanche 23 septembre, 16h30 - concert lecture

L'APPEL DU LEVANT

Abdel Rahman El Bacha (piano)
Michel Lonsdale (Lecture)


Frederic Chopin Prélude en ut dièse mineur op.45, Impromptu en sol bémol majeur, Op. 51
Maurice Ravel Oiseaux tristes, la vallée des cloches, Prélude, Menuet sur le nom de Haydn, Ondine
Abdel Rahman El Bacha Romance, Marie, Prélude oriental, Mesto I et II

Poésies et correspondance de Khalil Gibran (textes adaptés par Eudes Labrusse)

Abbaye de Vaux de Cernay (78)


Dimanche 23 septembre, 17h

LES VOIX DU REBETIKO

Savina Yannatou (Grèce - chants sépharades)
Mehtap Demir (Turquie)
Yota Nega (Grèce)
Kyriakos Gouventas (violon -Grèce)
Dimitris Mistakidis (guitare - Grèce)
Pavlos Pafranidis (bouzouki - Grèce)
Huseyin Karabulut (percussions - Turquie)
Dimitris Baslam (contrebasse - Grèce)
Mumin Sesler (oud, qanûn, direction - Turquie)


My Sweet Canary un hommage à la diva du blues grec, Roza Eskenazi, à la croisée des cultures grecques, turques et sépharades.

Le cabaret sauvage, Paris (75)


Vendredi 28 septembre, 20h30

HOMMAGE A CESARIA EVORA

Angelique Kiojo
Bonja
Camane
Ismael Lo
Mayra Andrade
Teofilo Chantre
Kahly (direction d'orchestre, entourés des dix musiciens et choristes de Cesaria Evora)


Un vibrant hommage à la "Diva aux pieds nus", une voix rauque et profonde qui des années durant incarna l'âme du Cap Vert.

Cirque d'hiver, Boulogne, Paris (75)


Samedi 29 septembre, 20h30

HOMMAGE A CESARIA EVORA

Angelique Kiojo
Bonja
Camane
Ismael Lo
Mayra Andrade
Teofilo Chantre
Kahly (direction d'orchestre, entourés des dix musiciens et choristes de Cesaria Evora)


Un vibrant hommage à la "Diva aux pieds nus", une voix rauque et profonde qui des années durant incarna l'âme du Cap Vert.

Cirque d'hiver, Boulogne, Paris (75)

Samedi 29 septembre 20h45

GRANDE VEILLEE ALGERIENNE

Kamel El Harrachi (chant, mandole)
Chaâbi (accompagnement violon, banjo, tar, derbouka)
Gnawa Diffusion
Amzigh Kated (chant)


Des mélodies du chaâbi aux rythmiques métissés de Gnawa Diffusion, un voyage festif entre tradition et modernité

La ferme du buisson, Noisiel (77)


Samedi 29 septembre, 21h

LES CHANTS DU RETOUR

Andrés Marin (danse et chorégraphie)
Arcangel (chant - artiste invité)
Pablo Suarez (piano)
Salvador Gutierrez (guitare)
Antonio Coronel (percussion)


Flamenco, chants d'ida y vuelta, danse

L'onde, Velizy-Villacoublay (78140)


Dimanche 30 septembre, 11h30

AUTRES RIVAGES de VLADIMIR NABOKOV , "Café d'ailleurs " (concert-lecture)

Nicolaï Kedroff (Balalaïka)
Oleg Ponomarenko (guitare)
Jerôme Imard (lecture)


Œuvres pour balalaïka de Rachmaninov, Troyanovcky, Shalov, Shishakov ...
Vladimir Nabokov : Autres rivages (extraits) texte adapté par Charlotte Latigrat.

Orangerie du château, Champs-sur-Marne (77)


Dimanche 30 septembre, 16h30

HOMMAGE A CESARIA EVORA

Angelique Kiojo
Bonja
Camane
Ismael Lo
Mayra Andrade
Teofilo Chantre
Kahly (direction d'orchestre, entourés des dix musiciens et choristes de Cesaria Evora)


Un vibrant hommage à la "Diva aux pieds nus", une voix rauque et profonde qui des années durant incarna l'âme du Cap Vert.

Cirque d'hiver, Boulogne, Paris (75)


Dimanche 30 septembre, 17h

LES CHANTS DU RETOUR

Andrés Marin (danse et chorégraphie)
Arcangel (chant - artiste invité)
Pablo Suarez (piano)
Salvador Gutierrez (guitare)
Antonio Coronel (percussion)


Flamenco, chants d'ida y vuelta, danse

Théâtre municipal de Fontainebleau (77)


Jeudi 4 octobre, 20h30

GENERATION BERLIN

Mark Ernestus, présente "Jeri-Jeri"

Public Lover Rone & Studio Funf (création)


Trois générations d'artistes nous plongent au cœur de la capitale techn-européenne

La Gaîté Lyrique, Paris (75)


Vendredi 5 octobre, 20h30

OUAGA-BANGKOK EXRESS

Zita Swoon Group "Wait for me" avec la participation de :
Awa Démé (chant)
Mamadou Diabaté Kibié (balafon)

Limousine "Siam Roads" avec la participation de : Yadh Warong (ponlang, pin, Khaen)


Deux collectifs en quête de nouveaux répertoires : à la rencontre de la tradition Mo Lam de Bangkok pour les Parisiens de Limousine, et mandingue pour les belges de Zita Swoon.


Vendredi 5 octobre, 20H45

L'AFFICHE ROUGE, "Café d'ailleurs " (concert-lecture)

Sylvain Kassap (Clarinette)
Jérôme Omard (lecture)


Concert-lecture, musique improvisée et composition originales
Diaspora en résistance : à travers une pluralité de sources (lettres, extraits de presse ...), retour sur l'histoire du réseau Manouchian. Textes adpatés par Eudes Labrusse

Le comptoir, Fontenay-sous-bois (94)


Samedi 6 octobre, 20h45

L'ESPRIT DE GRENADE

Françoise Atlan (Chant)
Orchestre arabo-andalou de Fes
Mohamed Arabi Gharnati (violon)
Driss Berrada (oud)
Mustafa Amri (alto)
Abdessalam Amri (derbouka)
Aziz Alami Chentoufi (tar, chant)
Mohamed Briouel (violon, direction)


Chant de l'Andalousie juive, chrétienne et musulmane, de Grenade à Fès
Eglise Saint-Germain l'Auxerrois, Dourdan (91)


Dimanche 7 octobre, 16h30

"IN EXITU ISRAEL"

Le concert spirituel (Ensemble instrumental et vocal)
Hervé Niquet (direction)


Antonio Vivaldi Gloria per l’Ospedale della Pietà RV 589, Magnificat RV 610
Psaume 113 In exitu Israel RV 604, Psaume 121 Laetatus sum RV 607, Psaume 147 Lauda Jerusalem RV 609

Pierre Hugard Messe Laudate pueri Dominum

Eglise Saint-Mathurin de Larchant, Larchant (77760)


Dimanche 7 octobre 16h30

ODYSSEE

Musicatreize (ensemble vocal)

Ensemble Itinéraire (ensemble instrumental)
Proxima Centauri (ensemble instrumental)
200 chanteurs d’Ile-de-France
Agathe Bioulès (chef de chœur coordinatrice)
Roland Hayrabedian (direction)

Oscar Strasnoy (composition)


Odyssée compositions d'Oscar Strasnoy sur un livret d'Alberto Manguel
Création pour chanteurs solistes, choeurs et ensemble instrumental.

Pavillon Baltard, Nogent-sur-Marne (94130)


Jeudi 11 octobre, 20h45

SUITE ARABO-ANDALOUSE

Dialna (orchestre traditionnel)
Elad Levi (violon et chant)
Hanan Kadosh (oud et chant)
Hagai Bilitzky (contrebasse et chant)
Hillel Amsallem (percussions et chant)
Yohay Cohen (percussions et chant)

Omri Mor trio
Omri Mor (piano)
Karim Ziad (batterie)
Hagai Bilitzky (contrebasse)


Après “L’esprit de Grenade”, cette seconde soirée consacrée à la musique arabo-andalouse témoigne de la vitalité de cette tradition telle qu’elle se trouve perpétuée et rénovée par une nouvelle génération de musiciens en Israël. Présentée autour d’un double plateau, cette rencontre inédite invite au dialogue entre deux formations, l’une s’inscrivant dans un registre populaire classique, Dialna ; l’autre mâtiné de jazz, le Omri Mor Trio.

Théâtre du garde-chasse, Les Lilas (93260)


Vendredi 12 octobre 2012, 20H30

EL HIJO DE LA CUMBIA

Mexican Institute of Sound
DJ Philippe Cohen-Solal
Blue Flamingo


Regard sur le nouveau phénomène musical populaire des capitales sud-américaines, l'“Electro-cumbia” ou “Nueva Cumbia”, fusion entre les musiques électroniques et les chants traditionnels Cumbia.

Paul B, Massy 91300


Samedi 13 octobre, 20h

SANDRA NKAKE + OY : TRUE STORIES

Sandra NKaké
Avec la participation de Daniel Yvinec, Hugh Coltman, Mike Ladd, Jules-Edouard Moustic...
OY
Création de Joy Frempong

Pour ces deux créations originales, les chanteuses Sandra Nkaké & Oy nous emmènent à la rencontre de personnages singuliers, d’Afrique et d’ailleurs, et nous font partager les scènes d’un quotidien réinventé.

La Cigale, Paris (75018)




Samedi 13 octobre, 20h30

DIPTYQUES - Paris-Beyrouth

Mezwej (Ensemble instrumental)
Alexis Descharmes (violoncelle)
Pablo Marquez (guitare)
Christophe Desjardins (alto)
Françoise Kubler soprano (ensemble Accroche note)
Armand Angster clarinette (ensemble Accroche note)
Orchestre et choeur Franco-Libanais
Nadine Nassar (soprano)
Toufic Maatouk (direction)
Ensemble C Barré
Sébastien Boin (direction)


Diptyque
Zad Moultaka (direction et composition)
Enè bèki Pièce pour orchestre, chœur et soliste sur des poèmes de Mahmoud Darwich et Giorgos Seféris (création française)
Artificiale I pour alto et sons fixés (création française)
Cinq haïkus pour alto et voix (création française)
Mystère des mystères, duo guitare violoncelle (création française) Calvario pour guitare et sons fixés

Institut du monde arabe, Paris 75005


Dimanche 14 octobre

TANGO CONNECTION

Splendor Tango Club
Anna Saeki
Jerez Le Cam Quarter
Juan Carlos Caceres Trio
Soumaya Baalbak
i Tangele Trio
Tomas Gubitsch


Hommage à un tango voyageur, polyglotte, aux accents japonais, yiddish ou arabe pour une clôture endiablée du festival

Le Bataclan, Paris (75011)

Le site du festival d'Ile-de-France

À découvrir autour de l'article

Votre avis

Vos lectures


Inscrivez-vous à nos newsletters