Mardi 17 mai
☞ Dortoir - Abbaye de l’Epau (Yvré l’Evêque), 20h30
D’un festival à l’autre, rencontre du piano classique et du piano jazz
Alexandre Tharaud, Baptiste Trotignon, pianos
Corréalisation Europa Jazz Festival
Jeudi 19 mai
☞ Prieuré (Vivoin), matinée
Ciné-concert (scolaires)
● La Petite taupe, 4 courts-métrage de Zdenek Miler
Coproduction Label Caravane
☞ Abbatiale - Abbaye de l’Epau (Yvré l’Evêque), 20h30
Soirée d’ouverture : musique symphonique tchèque et slovaque
● Bedřich Smetana, Par les prés et les bois de Bohême, La Moldau
● Johann Nepomuk Hummel, Concerto pour trompette et orchestre en mi bémol majeur
● Antonín Dvořák, Symphonie N°7 en ré mineur op.70
Romain Leleu, trompette
Slovak Sinfonietta Zilina
Leos Svarovsky, direction
Vendredi 20 mai
☞ Ciné-Poche MJC Prévert (Le Mans), matinée
Ciné-concert (scolaires) ● La Petite taupe, 4 courts-métrage de Zdenek Miler
Coproduction Label Caravane
☞ Dortoir - Abbaye de l’Epau (Yvré l’Evêque), 20h
Bicentenaire de Franz Liszt
● Wolfgang Amadeus Mozart, Ave verum corpus
● Giovanni Pierluigi da Palestrina, Stabat Mater
● Franz Liszt, A la Chapelle Sixtine (piano solo), Stabat Mater speciosa
● Franz Liszt, Salve Polonia, Meine Seel erhebt den Herrn (oeuvres inédites)
● Franz Liszt, Pater Noster, Ave Maria, Bénédiction de Dieu dans la Solitude, Variations sur Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen (piano solo)
● Franz Liszt, Via Crucis
Jean-Claude Pennetier, piano
Choeur Arsys Bourgogne
Pierre Cao, direction
Samedi 21 mai
☞ Ciné-Poche MJC Prévert (Le Mans), 11h
Ciné-concert (tout public)
● La Petite taupe, 4 courts-métrage de Zdenek Miler
Coproduction Label Caravane
☞ Dortoir - Abbaye de l’Epau (Yvré l’Evêque), 20h
Soirée quatuors
● Johannes Brahms, Quatuor op.51 n°1
● Antonín Dvořák, Quintette à 2 altos en mi bémol majeur op.97
● Leoš Janáček, Quatuor n°1 Sonate à Kreutzer
● Johannes Brahms, 2ème sextuor en sol majeur op.36
Quatuor Talich
Quatuor Ysaÿe
Dimanche 22 mai
☞ Eglise (Sarcé), 11h
« Patrimoine tour » en Vallée du Loir
● Zoltán Kodály, Sonate pour violoncelle seul op.8
● Béla Bartók, Duos pour deux violons (transcrits pour violon et violoncelle, extraits)
Jean-Marc Phillips-Varjabedian, violon
Xavier Phillips, violoncelle
☞ Abbaye Notre Dame (Vaas), 15h
● Béla Bartók, Sonate pour violon seul
● Zoltán Kodály, Duo pour violon et violoncelle op.7
Jean-Marc Phillips-Varjabedian, violon
Xavier Phillips, violoncelle
☞ Prieuré (Château L’Hermitage), 17h30
● Antonín Dvořák, Terzetto
● Gideon Klein, Trio à cordes
● Ernő Dohnányi, Sérénade pour trio à cordes en ut majeur op.10
Jean-Marc Phillips-Varjabedian, violon
Raphaël Oleg, violon et alto
Xavier Phillips, violoncelle
Mardi 24 mai
☞ Eglise (Savigné-L’Evêque), 20h30
Récital lyrique en partenariat avec la ville de Savigné- L’Évêque
Polina Pasztircsák, soprano
Jan Philipe Schulze, piano
Billetterie à la Mairie de Savigné-l’Evêque ou sur place le soir du concert
Mercredi 25 mai
☞ Théâtre Scarron (Le Mans), 12h30
Jeunes talents
● Oeuvres de Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert
Trio Métabole : Besa Cane, violon
Julien Lazignac, violoncelle
Matthieu Steffaneli, piano
☞ La Fonderie (Le Mans), 20h
Un dialogue Janáček/Kundera (textes: Les testaments trahis et une rencontre)
● Leoš Janáček, Pohádka (« Conte de fée ») pour violoncelle et piano, Capriccio pour piano (main gauche) et 7 instruments à vent, In the Mists (V mlhách) « Dans les Brumes» Concertino pour piano, deux violons, alto, clarinette, cor et basson
Frode Bjornstad, récitant
Ensemble Offrandes
Jeudi 26 mai
☞ Théâtre Scarron (Le Mans), 12h30
● Franz Liszt, Les Années de Pèlerinage, 1ère année : Suisse
Bertrand Chamayou, piano
☞ La Fonderie (Le Mans), 19h30
Entrée libre
Salon de musique avec l’Ensemble Sentimento Gipsy Paganini
Organisé par le Centre du Patrimoine pour la Facture Instrumentale (Le Mans)
☞ Abbatiale - Abbaye del’Epau (Yvré l’Evêque), 20h30
Soirée symphonique austro-hongroise
● Joseph Haydn, Symphonie n°88 en sol majeur Hob.I:88
● Béla Bartók, Concerto pour piano et orchestre n°3
● Ludwig van Beethoven, Symphonie n°5 en ut mineur op.67
Jean-François Heisser, piano
Orchestre Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Vendredi 27 mai
☞ Théâtre Scarron (Le Mans), 12h30
● Franz Liszt, Les Années de Pèlerinage, 2ème année : Italie
Bertrand Chamayou, piano
☞ Maison d’arrêt (Coulaines), après-midi
Lionel le Fournis, Clarissa Severo de Borba, percussion
☞ Abbatiale - Abbaye del’Epau (Yvré l’Evêque), 14h30
Concert jeune public (scolaires)
Jean-François Heisser, piano
Orchestre Les Siècles
François-Xavier Roth, direction
Pierre Charvet, présentation
☞ Dortoir - Abbaye de l’Epau (Yvré l’Evêque), 20h
Soirée tzigane
Musique traditionnelle tzigane
● Béla Bartók, Danses roumaines
● Johannes Brahms, Danses hongroises, Quatuor en sol m op.35 (4e mouvement)
Ensemble Sentimento Gipsy Paganini (Budapest)
Ensemble Contraste :
Pierre Fouchenneret, violon
Arnaud Thorette, alto
Julien Decoin, violoncelle
Johan Farjot, piano
Samedi 28 mai
☞ MJC Ronceray (Le Mans), 11h, 15h30 & 17h
Le piano marteau
Spectacle jeune public à partir de 6 ans
Sophie Agnel , conception, composition et interprétation
☞ Collégiale Saint-Pierre La cour, 12h30
● Franz Liszt, Les Années de Pèlerinage, 3ème année
Bertrand Chamayou, piano
☞ Centre ville, horaires à préciser
Entrée libre
Pèlerinages express
BUDAPEST
● Oeuvres de Béla Bartok, Franz Liszt, György Kurtag
Jean-Frédéric Neuburger, piano
PRAGUE
● Antonín Dvořák, Leos Janáček
Simon Zaoui, piano
SALZBOURG
● Wolfgang Amadeus Mozart
Vanessa Wagner, piano
HAMBOURG
● Oeuvres de Johannes Brahms, Felix Mendelssohn
Adam Laloum, Natacha Kudritskaya, piano
LEIPZIG
● Jean-Sébastien Bach, Robert Schumann
Edna Stern, piano
VARSOVIE
● Oeuvres de Frédéric Chopin, Karol Szymanowski
Frédéric Vaysse-Knitter, piano
☞ Dortoir - Abbaye de l’Epau (Yvré l’Evêque), 20h
Soirée méli mélo autour de deux pianos
● Oeuvres de Robert Schumann, Witold Lutoslawski, Bedrich, Smetana, Antonín Dvořák, Franz Liszt, Carl Maria Von Weber
pour piano à 4, 6 et 8 mains
Bertrand Chamayou, Natacha Kudritskaya, Adam Laloum, Jean-Frédéric Neuburger, Edna Stern, Frédéric Vaysse-Knitter, Vanessa Wagner, Simon Zaoui, piano
Dimanche 29 mai
☞ Magic Mirror (Le Mans), 16h
Café viennois Rencontre autour de spécialités viennoises pour une évocation de la Vienne musicale avec le concours du maître chocolatier Jacques Bellanger
● Oeuvres de Franz Schubert, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Wolfgang Amadeus Mozart, Anton Webern
Bertrand Chamayou, Natacha Kudritskaya, Adam Laloum, Edna Stern, Frédéric Vaysse-Knitter, Vanessa Wagner, Simon Zaoui, piano
☞ Dortoir - Abbaye de l’Epau (Yvré l’Evêque), 18h
Concert de clôture
● Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart
Anne Queffelec, piano